19 Марта 2024 10:33
Новости
  13:07    30.3.2020

В Москве введут QR-коды как пропуска для передвижения по городу

В Москве введут QR-коды как пропуска для передвижения по городу
pixabay.com
В ближайшие дни власти Москвы собираются ввести спецпропуска, по которым можно будет покидать дома. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, объявляя накануне о введении режима самоизоляции для всех москвичей. Эта идея может быть реализована в виде QR-кодов, в комментарии Би-би-си подтвердил председатель "Деловой России" Алексей Репик.
Накануне, объявляя о введении домашнего режима самоизоляции для всех жителей Москвы независимо от возраста, Собянин сказал, что уже в ближайшие дни после проведения "технических и организационных мероприятий" выходить из дома можно будет только при наличии "специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы".


Московский мэр назвал это умной системой контроля установленных правил перемещения граждан, которая должна заработать в течение ближайшей недели. "Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", - сказано в заявлении на сайте Собянина.

Как будет работать эта умная система контроля, московский мэр не уточнил.

"Медуза" со ссылкой на источник, близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, сообщила, что после регистрации на сайте mos.ru каждый житель города получит уникальный QR-код - эти коды будут пропусками для выхода из дома, их нужно будет предъявлять полиции по требованию.

То же самое сообщает глава общественной организации "Деловая Россия" Репик.

"QR код просто будет твоим неким паспортом, объясняющим, что ты можешь делать и когда ты можешь делать. То есть в нем будут заведены место твоего фактического проживания, в нем будет заведен место твоей работы фактическое - если таковое необходимо, если такая требует твоего присутствия - о чем будет писать работодатель в данном контексте. И по нему наши службы правопорядка смогут смотреть за соблюдением режима самоизоляции и в случае его нарушения реагировать, как минимум заставляю все-таки людей не подвергать риску жизнь своих соседей по своей, прости господи, безалаберности", - сказал Репик.

"QR-коды будут автоматически генерироваться на сайте мэрии. Там, насколько я понимаю, сейчас делается специальный ресурс. Я думаю, что все это заработает в среду скорее всего в полном объеме", - пояснил он.

Официально московские власти пока не сообщали, в какой форме будет реализовано введение пропусков для выхода из дома.

Тем временем, власти Сахалинской области подтвердили, что жителям острова выдадут специальные QR-коды, разрешающие выходить на работу и перемещаться по городу.

В воскресенье власти Москвы и Московской области синхронно объявили о новых ограничениях на передвижения, не употребляя при этом слова "карантин".

С 30 марта покидать квартиру можно будет только для похода в ближайший магазин или аптеку, поездок на работу ("если вы обязаны ходить на работу", как сформулировал Собянин), обращения за экстренной помощью.

"В мэрии были взбешены"

Как заявил Би-би-си источник, близкий к мэрии, изначально об ужесточении карантинных мер планировалось объявить в конце следующей недели, но все изменило поведение москвичей.

"В мэрии были взбешены, когда увидели по "России-24" ролики с гуляющими на шашлыках москвичами", - сказал собеседник Би-би-си.

Источник -  bbc.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии