29 Марта 2024 00:44
Новости
  10:57    24.9.2014

Увольнение из Latvenergo: Микельсонсу заплатят 8025 евро

Увольнение из Latvenergo: Микельсонсу заплатят 8025 евро
Telegraf.lv
Вступило в силу решение суда, согласно которому экс-глава Latvenergo Карлис Микельсонс должен получить компенсацию по увольнению в размере 8025 евро.
Решение пересматривалоь несколько раз. Суды то решали, что Latvenergo должно выплатить компенсацию экс-руководителю, то отменяли свои вердикты. Однако в итоге победа оказалась за истцом: 14 мая Рижский окружной суд постановил, что Latvenergo обязано выплатить компенсацию и с тех пор это решение так и не было отменено. Так что оно вступило в силу.

По трудовому договору, заключенному в 2008 году, при досрочном увольнении Микельсонс должен был получить компенсацию в размере шести окладов труда. Однако Latvenergo так и не выплатила эту сумму бывшему руководителю. Его сняли "в свзяи с утратой доверия" после того, как летом 2010 года он был задержан сотрудниками KNAB по подозрению в причастности к крупному мошенничеству, в ходе которого было "отмыто" 1,13 млн. евро. Статус подозреваемых при расследовании этого дела был присвоен 17 лицам, в том числе и 6 должностным лицам.

KNAB считает, видные представители госпредприятия, злоупотребляя своим служебным положением в корыстных целях обеспечивали благоприятные решения по закупкам и реконструкции ряда объектов для частных предприятий.

В итоге генеральная прокуратура предъявила обвинение главным фигурантам по делу о взятках должностных лиц Latvenergo. Под суд пойдут пять человек, имена которых не называются. Но адвокат Эгон Русанов подтверждает: обвинение предъявлено и его клиенту, бывшему президенту Latvenergo Карлису Микельсонсу.

Речь идет о конкурсе при реконструкции Рижской ТЭЦ–2. Троим обвиняемым вменяется «превышение служебных полномочий с корыстными целями и взяточничество в крупных размерах по предварительному сговору». Одному — пособничество в превышении служебных полномочий и торговля влиянием. И еще еще одному — пособничество в торговле влиянием.

Преступные эпизоды, как считает обвинение, произошли с 2007 по 2010 год. За победу в конкурсе конкретного предприятия должностным лицам Latvenergo была предложена взятка в размере 5,432 млн. латов.

Кроме того, в суде уже рассматривается дело против бывшего вице–президента Latvenergo Айгара Мелько, руководителя фирмы Energy Consulting Андрея Ливановича, а также экс–технического директора Latvenergo Гунара Цветкова. Им вменяют взятки, переданные чиновникам с 1 августа 2007 года по 15 июня 2010 года. Обвинение считает, что взятка давалась за то, чтобы в конкурсе на реконструкцию гидроагрегатов Плявиньской ГЭС побеждало предложение предприятия Alstom Power Sweden AB.

Общая сумма взятки составила 440 728 латов.

Все обвиняемые вину категорически отрицают.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии