27 Апреля 2024 12:59
Новости
  10:58    14.3.2012

Организатор взрыва на Манежке обнаружен в Белоруссии

Человеком, нажавшим на кнопку и спровоцировавшим мощный взрыв в центре Москвы, оказался экс-лидер Национал-социалистического общества Сергей Коротких. По счастливой случайности 27 декабря 2007 года на Манежной площади удалось избежать жертв.

Столичная полиция установила имя человека, который привел в действие самодельное взрывное устройство 27 декабря 2007 года на пандусе Манежной площади в центре столицы.

Им оказался гражданин Республики Беларусь 38-летний Сергей Коротких (на фото слева) по кличке Малюта — бывший руководитель ультраправого Национал-социалистического общества.

Известно, что ранее за взрыв на Манежке был приговорен к 6 годам лишения свободы студент Московского государственного университета путей и сообщения Иван Белоусов (на фото справа).

Именно его вместе с другом Ильей Скляром засняли видеокамеры наблюдения на Манежной площади. На кадрах было четко видно, что Белоусов закладывал взрывное устройство у мачты электроосвещения.

Однако в момент взрыва оба друга были уже на другой станции метро, а ведь заложенное устройство предполагало радиоуправление на расстоянии 150 метров. Это означало, что на кнопку нажимал кто-то еще, и этот кто-то был на Манежной площади.

— Показания пятерых молодых людей из одного круга общения, задержанных сразу после взрыва, указывали на то, что организатора среди них не было, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Возникло предположение, что именно организатор взял на себя ответственность решающего момента — спровоцировать взрыв нажатием кнопки...

Двое важных свидетелей — активные неонацисты — рассказали следствию, что организатором взрыва на Манежной площади являлся 38-летний активист Национал-социалистической организации Сергей Коротких по кличке Малюта.

По их словам, передача бомбы происходила в конце декабря на северо-западе Москвы, где тогда располагалась база «НСО».

Оба свидетеля подтвердили показания друг друга. Их протестировали на полиграфе, заключение по которому показало, что свидетели осведомлены об обстоятельствах подготовки взрыва и с полицейскими откровенны.

Однако пока имя организатора считается лишь «предполагаемым»: Коротких — гражданин Белоруссии, находится на территории своего государства и допросить его невозможно. В розыск он, кстати, не объявлен.

Организация НСО появилась в 2004 году на базе группировок скинхедов и стала боевой структурой, объединяющей несколько сотен бойцов и выступающей под знаменем со свастикой. Основным их занятием была боевая подготовка к расовой войне.

1 февраля 2010 года Верховный суд РФ по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ запретил деятельность НСО на территории РФ, признав ее экстремистской организацией.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии