8 Февраля 2026 05:48
Новости
  14:13    29.4.2013

Ограбление: предложили купить телевизор и стали душить

Верховный суд рассматривает уголовное дело о попытке ограбления с применением оружия. На скамье подсудимых находится Юрий Жиляев. По версии обвинения, он с приятелем предложили некоему автоводителю купить телевизор, чтобы заманить его в ловушку и ограбить — отобрать золото и деньги.

Как сказано в обвинении, в феврале 2009 года в Риге Жиляев вместе с другим человеком (против него  уголовный процесс сейчас рассматривается отдельно) предложил некоему мужчине купить телевизор. На самом деле телевизор был лишь приманкой и «продавцы» хотели обокрасть потерпевшего. Они сели в качестве пассажиров в машину к жертве и поехали в тихое место.

Достигнув цели, Жиляев вышел из машины и будто бы направился за телевизором, однако вскоре вернулся и сел на заднее сиденье. Поняв, что сделка не будет совершена, автоводитель попытался завести мотор. В тот момент обвиняемый накинул ему на шею удавку и стал держать, чтобы его сообщник смог похитить у пострадавшего золотые вещи и деньги.

Однако сообщник выхватил нож и ударил им пострадавшего. В конце концов автоводителю удалось освободиться от удавки и выбраться из машины и позвать на помощь.

В суде первой инстанции обвиняемый признал свои фактические действия, однако указал, что его целью не было убийство пострадавшего. Жиляев даже не душил водителя, а лишь держал. Обвиняемый утверждал, что никогда не пошел бы на ограбление, если бы знал, что у его компаньона с собой был нож.

Суд первой инстанции в качестве наказания дал обвиняемому 3 года тюрьмы: посчитал, что прокуратуре не удалось доказать прямое намерение Жиляева совершить убийство с целью ограбления. Однако прокурор подал апелляционный протест, прося признать Жиляева виновным в попытке убийства, как это и было указано в обвинении.

Пересмотр этого дела назначен на 3 мая.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии