28 Апреля 2024 19:04
Новости
  15:34    9.10.2012

ЧП: сын до смерти забил деспотичную мать. Соседи на его стороне

ЧП: сын до смерти забил деспотичную мать. Соседи на его стороне
f64
В рижском микрорайне Кенгарагс, который и без того славится довольно криминогенной обстановкой, в одном из социальных домов в конце сентября жилец убил собственную 84-летнюю мать. При этом другие обитатели дома на его стороне: говорят, что пенсионерка, имевшая тяжелый характер, фактически довела сына. За что и получила удары ножом в живот.

В больницу Надежду увозили еще живой

В доме на улице Разнас утром 20 сентября полиция появилась после тревожного звонка от одного из соседей: в одной из квартир на 7-м этаже кричит женщина и, возможно, там совершено преступление.

Стражи правопорядка застали 84-летнюю женщину еще живой – ей были нанесены тяжелые травмы. Пострадавшая была оперативно доставлена в реанимацию, однако, несмотря на старания медиков, позже скончалась в больнице.

По подозрению в убийстве пенсионерки полицейские в этот же день задержали ее 58-летнего сына. Он же и сообщил, что в между ними произошел бытовой конфликт. Закончился он так: мужчина схватил нож и ударил им мать в живот, после чего нанес ей удар молотком по голове.

Соседи убийцу оправдывают

Олег и его мать Надежда перебрались сюда совсем недавно – ранее они жили в квартире в центре города, но со временем платить за жилье стало нечем, рассказывают соседи семьи.

Жизнь в социальном доме (на фото слева) не так плоха, как может показаться на первый взгляд, добавляют соседи. Здание охраняется, чисто, в прошлом году было утеплено, а также в нем поставили новые окна. Основные обитатели – пожилые люди за 80. Есть и молодежь, но, как правило, это люди с ограниченными возможностями, которые живут со своими родителями.

— У нас тут всякое случалось, но такого ужаса еще не было, — говорит Валентина.

Корреспонденту Vakara Ziņas не удалось встретить ни одного обитателя дома, кто о Надежде – сгорбленной по причине проблем со спиной старушке небольшого роста – сказал бы добрые слова. При этом стройного, спортивного Олега все хвалят. Несмотря на то, что мужчина ранее уже был судим. За убийство. В советское время ревнивец жестоко расправился с собственной женой, после чего отправился на принудлечение с психоневрологическую больницу.

— Давно старуха этого заслуживала, она нас всех замучила своим террором, уверены, что это она Олега довела. Мы уже просили следователя, чтобы как-то оградил мужчину от сурового наказания, Олег – хороший человек. Всегда порядочный, работящий. Две недели назад он закончил в их квартире ремонт. Никогда не пил, чистоплотным был, аккуратным, — говорят соседи.

— Хотя у него проблемы с головой были — по крайней мере, его мать так всем рассказывала. Но его поведение об этом не говорило.

Единственная его странность: он каждый день ходил собирать бутылки. Которые потом нес домой, мыл и лишь затем сдавал. Делал он это в любую погоду, даже в грозу и ливень. Может, это было для него отдушиной, чтобы отдохнуть от матери, ведь зарабатывал он этим мало, — добавила соседка Нина.

Бывшая учительница соседкам: «Вы все с*ки»

Поговаривают, что Надежда являлась инициатором всех конфликтов не только у себя в квартире, но и во всем доме.

— Он регулярно прилюдно бранила сына – у нас с ними была общая стена на кухне, я все это каждый день раза по три слышала. Неприятно было. Старалась быстро поесть и уйти в комнату, — вспоминает Нина. – Вечно сына п*дарасом называла, а всех соседок – с*ками и другими нецензурными словами. Она оскорбляла всех, кто появлялся на ее пути. Казалось бы, пожилой человек, но вела она себя ужасно.

Однажды Надежда уже довела своего сына до нервного срыва – ему пришлось вызывать скорую, после чего на некоторое время его поместили в больницу.

Обитателя дома уверены – таким поведением пенсионерка просто привлекала к себе внимание. Хотя не только в доме, но и на улице ее старались обходить стороной – ругань была просто невыносимой.

Больше всего людей удивлял тот факт, что Надежда — в прошлом учительница, человек с высшим образованием.

— Мне кажется, у нее самой с головой «не то» было, — говорит Бронислава. – Она считала себя интеллигенткой, презирала окружающих, считая, что недостойна находится рядом с нами. Знаю, что одну женщину она уже довела так, что та приставила к ее лицу кулак и пообещала размазать по стене, если Надя не прекратит себя так вести.

Причина конфликта – подруга сына

Некоторое время назад Олег познакомился с некой женщиной. Иногда не ночевал дома, оставаясь у нее. Мать была против. Она выяснила, где живет подруга сына, явилась к ней и устроила скандал. Больше сын с этой женщиной не встречался, однако Надежда продолжала «давить на старое», укоряя его в том, что было.

— В ту ночь я проснулась около четырех, — вспоминает Нина. – Смотрю, в большом коридоре горит свет. Затем из лифта вышел Олег и зашел домой. И тут же донеслась ругань, а затем наступила тишина. А в восемь утра многие услышали страшный крик из их квартиры.

Соседи сначала не поняли, что это – крик о помощи или очередные семейные разборки. Но потом к дому подъехала скорая, Надежду увезли в больницу, а Олега в наручниках вывели полицейские.

Позже весь дом узнал страшную новость...

«Она любого бы до белого каления довела, эта женщина» — подводят итог окружающие.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии