26 Апреля 2024 23:29
Новости
  15:59    19.9.2012

Убийство экс-сотрудницы милиции: разборки из-за спиртовой контрабанды?

В Мадонском крае (в волости Праулиенас, усадьба «Яунаузиню») была застрелена местная жительница, 64-летняя Вера. Обстоятельства пока полностью неясны. Однако по подозрению в совершении убийства задержан друг погибшей. Не исключено, что ЧП произошло из-за контрабанды алкоголя.

Тихое место

Трагедия произошла в месте идиллическом — в доме, окружённом полями и лесами. Из его окон видна латвийская достопримечательность, второй по размером камень Латвии Velna Skroderis.

Однако вернемся к преступлению. В ночь на 30 августа здесь было найдено тело 64-летней Веры – с огнестрельным ранением головы. И вскоре был задержан 43-летний Юрий – друг погибшей, который ранее уже имел конфликт с законом из-за нелегального хранения оружия и торговли алкоголем.

Как рассказали изданию Vakara Ziņas соседи Веры – пожилая семейная пара Валдис и Ирма, убийство, возможно, было совершено из-за алкогольной контрабанды.

Дом, в котором убили женщину, на протяжении последних лет сдавался:

— Он принадлежит моим родственникам, — говорит Валдис. – Но больше года в нём никто не задерживался — ближайшая остановка автобуса находится за 2 километра, поблизости нет ни школы, ни врача, ни магазина – ничего.

Вера жила в это доме не одна – с 17-летним внуком-инвалидом, который учился в спецшколе.

— Она мальчика с детства воспитывала, после того, как его родители погибли в автоаварии. Летом её часто не было дома, иногда она пропадала на два или три дня. В это время парень громко слушал музыку, — вспоминают пенсионеры. – К ним в гости регулярно ездил этот Юрис, говорил, что он друг Веры. Между ними 20 лет разницы, но это ничего. Утверждать не будем, но поговаривали, что эта пара занимается контрабандой алкоголя.

Пенсионеры высказывают предположение, именно продажа «левого» спиртного и стала причиной ссоры, которая привела к смерти женщины.

Убийца возил тело на машине?

В тот вечер Валдис уже пошёл спать, но был разбужен громким лаем собаки.

— Наш пёс просто так лаять не будет, что-то явно случилось. При этом собаку трясло, она на кого-то злилась... Я сначала подумал, что это вор за кроликам к нам полез. И хорошо, что я не пошёл за ним на дорогу, быть может, оказался бы там, где сейчас Вера – свидетели ведь никому не нужны.

На следующий день от своей дочери супруги узнали новость – по телефону она сообщила, что их соседку убили.

Ирма утверждает, что после произошедшего убийца отнёс тело Веры в машину и повёз прочь.

— Её нашли в канаве за несколько киломтеров от дома. И машина там же осталась. Видимо, сломалась, и он её там же бросил...

В общем провинициальный детектив получился драматическим, даже «труп в багажнике» имеется.

Однако полиция дает другую информацию: тело женщины было обнаружено во дворе дома, где она проживала.

Контрабанда была, но это в прошлом

Опрошенные местные жители в большинстве своём не верят в причастность Юриса к убийству Веры. «Он добрым был, не агрессивным» — говорят они.

Мать подозреваемого Дзидра тоже не верит в виновность сына.  После того, как он обнаружил тело Веры, Юрис сам же и вызвал полицию, после чего позвонил матери и рассказал ей о найденном трупе.

— «Верочки больше нет» — успел сказать он, после чего был задержан. А на следующий день соседи говорили, что Веру убила какая-то женщина, соседка. Но есть и другая версия – якобы, она застрелилась сама, — говорит Дзидра. – Я была у следователя. Он мне об этом и сказал.

Тем не менее, Юрис продолжает оставаться под арестом.

— Сын ещё какой год сидеть будет, это с оружием связано. Но речь не о том пистолете, из которого была убита Вера, а о старом, ржавом отцовском ружье – он сам его отдал полиции. Да и раньше у него был условный срок за то же самое нарушение. Поэтому сейчас он точно в тюрьму попадет. Что же касается слухов об алкогольной контрабанде, то это было лет десять назад – во «времена спирта». Его тогда два раза ловили, после чего он с этим завязал.

По словам матери, последние несколько лет Юрис работал в Норвегии почтальном, периодически возвращаясь в Латвию.

Сложный роман

С Верой Юрис познакомился случайно – прошлой зимой его сестра купила у неё машину. Женщина тогда попала в непростую ситуцию: после 20 лет отношений к другой женщине ушёл её гражданский муж, оставив долги.

— Через какое-то время Вера перебралась на ПМЖ в «Яунаузини». Пока шёл ремонт, немного пожила у нас, Юрис ей помогал по хозяйству, а Вера присматривала за его 4-летним сыном, — продолжает Дзидра. – Вера очень привязалась к нам, она вообще добродушная была, приятная женщина.

«Ей было тяжело»

В тот день Юрий вместе со своим сыном и 6-летней дочерью сестры находился в Мадоне, затем они приехали погостить к Вере. Женщина к тому времени уже выпила бутылку вина, хотя обычно спиртного не употребляла.

Позже внук рассказал Дзидре, что дома Вера выпила ещё два стакана ликёра, взяла из сумочки пистолет и вышла во двор. Там она с кем-то ругалась, Юрис в это время говорил по телефону. Когда закончил разговор, пошёл искать подругу, но нашёл её уже мёртвой.

Перед смертью она пыталась позвонить как Дзидре, так и матери общего ребёнка Юриса, но обе женщины не ответили на звонки – одна не сразу заметила, другая просто не захотела.

По словам матери Юриса, в последнее время Вера была подавленной – очень переживала за больного внука и отсутствия денег, из-за ухода бывшего супруга. И еще: ее собственная дочь злоупотребляла алкоголем. Возможно, последней каплей стало то, что Юрий сообщил новость: скоро он снова едет на заработки в Норвегию, взяв с собой сына.

В общем, для самоубийства, считает мать Юриса, были все основания — сердце пожилой женщины, ранее работавшей в советской милиции, не выдержало…

Следствие продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии