27 Апреля 2024 22:58
Новости
  19:45    9.10.2012

Убийцу Буданова выдали сканворды, а «Алан» и «Мечта» — опознали

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве в Москве бывшего полковника Юрия Буданова. Материалы дела переданы в прокуратуру, говорится на сайте ведомства. Сыщики обнаружили в салоне брошенной киллером иномарки солнцезащитные очки с его потожировыми выделениями и журнал японских сканвордов с отпечатками.

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направляется в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», — отмечается в сообщении. 

В  убийстве Буданова обвиняется 42-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов (ранее в СМИ фамилия подозреваемого транслировалась как Темирханов — прим. ред.). Обвинение ему предъявлено по двум статьям УК РФ — ч.2 ст.105 («Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

По версии следствия, 10 июня 2011 года в момент, когда Буданов (на фото) выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов произвел в него восемь выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, а затем поджег машину, чтобы уничтожить доказательства своей причастности к преступлению. «Однако огонь был своевременно потушен. В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли многочисленные объекты, в том числе, сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого», — говорится в сообщении СК.

В частности ранее сообщалось, что сыщики обнаружили в салоне брошенной киллером иномарки солнцезащитные очки с потожировыми выделениями Темерханова и журнал японских сканвордов с отпечатком его пальца.

Кроме того, убийцу опознали два секретных свидетеля под кодовыми прозвищами «Алан» и «Мечта». «Алан», гуляя с собакой, видел, как киллер с пистолетом в руке убегал с места убийства. Продавец «Мечта» вспомнила, что похожий на обвиняемого человек в день убийства покупал у нее йогурты и газету, которые также нашли в машине, писала газета «Коммерсант».

Месть за отца

Довольно долго следователи устанавливали мотив преступления. В результате они пришли к следующему выводу. В 2001 году в селе Гелдаген Чечни неизвестные, одетые в форму солдат федеральных войск, заперли в фургоне, а потом заживо сожгли отца Юсупа. Преступление так и осталось нераскрытым. В результате у Темерханова возникла ненависть к российским военным «как к классу» и желание отмстить им. А Буданова он в качестве жертвы выбрал как наиболее одиозного представителя военнослужащих, совершавших преступления на территории Чечни.

Юсуп Темерханов (его адвокат называет его Магомет Сулейманов) был задержан в августе прошлого года.

Юрий Буданов в 2003 году был осужден на 10 лет лишения свободы по обвинению в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Северо— Кавказский окружной военный суд также лишил его воинского звания полковника и госнаград. Суд четырежды отклонял ходатайства Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО). На пятый раз — 24 декабря 2008 года — Димитровградский городской суд удовлетворил прошение Буданова об УДО. 15 января 2009 года управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области официально подтвердило, что Буданов покинул колонию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии