28 Апреля 2024 00:43
Новости
  20:15    2.10.2012

Убийство полковника Буданова: киллера выдали автоугонщики

Юсуп-Хаджи Темерханов, обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, закончил знакомиться с материалами дела. В ближайшее время оно будет передано в суд. Раскрыть громкое преступление сыщикам удалось в ходе разработки группировки автоугонщиков, укравшей автомобиль для убийцы Буданова.

В настоящий момент Юсуп-Хаджи Темерханов и двое его защитников закончили знакомиться с 17-ю томами дела и подписали соответствующие документы.

Пока материалы читают еще два адвоката, однако, как ожидается, и они в ближайшее время завершат этот процесс, после чего обвинительное заключение будет передано на утверждение в прокуратуру, а потом дело поступит в суд. Темерханов намерен просить о проведении слушаний с участием присяжных.

Судьба Mitsubishi Lancer

До последнего времени оставалось неясным, как же оперативникам удалось выйти на след предполагаемого убийцы Буданова, соблюдавшего все меры конспирации. Однако разгадка все же попала в прессу.

По словам источника «Росбалта», раскрыть преступление помогла машина Mitsubishi Lancer, которую использовал киллер. Скрывшись после убийства, он облил автомобиль смесью солярки и бензина и поджог. Пожар заметили прохожие, которые быстро потушили огонь. В результате машина пострадала не сильно. Идентификационные номера на ней были перебиты, однако экспертам удалось установить исходные. Благодаря этому сыщики отследили судьбу иномарки.

Выяснилось, что в свое время этот автомобиль попал в крупное ДТП, после чего его списали как не поддающийся восстановлению. Однако страховая компания смогла «реанимировать» Mitsubishi, который позже был продан через автосалон жителю Москвы. Весной 2011 года иномарку у него украли неизвестные. Оказалось, что как раз в этот период времени сотрудники МУР разрабатывали участников группировки автоугонщиков, а их телефоны стояли на прослушивании.

Позже, уже после гибели бывшего полковника, один из оперативников вспомнил, что в одной из бесед угонщиков (эта запись приобщена к материалам «дела Буданова») злоумышленник сообщил своему подельнику, что поступил «заказ» на Mitsubishi Lancer. Тот ему ответил, что как раз украл на днях нужную машину и готов передать ее клиенту.

Автоугонщики назвали заказчика

Оперативники быстро выяснили – речь шла как раз об автомобиле, использовавшемся убийцей Буданова. Автоугонщиков допросили, они назвали «заказчика». Он оказался хорошим знакомым Юсуп-Хаджи Темерханова и покупал машину у автоугонщиков как раз по его просьбе. Дальше раскрыть преступление было уже делом техники, тем более что киллер оставил в салоне Mitsubishi много улик. В частности, журналы, футляр для очков, пустые банки из-под йогуртов. Оперативники установили магазины, где приобретались эти товары, и продавцы опознали в покупателе Темерханова. Все их имена в деле засекречены под разными псевдонимами, например, «Мечта». Узнал Юсуп-Хаджи и свидетель под псевдонимом «Алан», который видел, как после убийства Буданова мужчина с пистолетом в руке садился в Mitsubishi.

В ходе расследования было установлено, что собирать установочные данные о Буданове (где он живет и работает в Москве) Темерханову помогали несколько «неустановленных лиц», материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. Сыщики подозревают, что одним из подельников мог быть брат Юсуп-Хаджи, а нужную информацию ему передал сотрудник правоохранительных органов московского региона, который имел доступ к соответствующим базам данных.

Киллер убивает Буданова

По версии следствия, в июне 2011 года в распоряжении Темерханова оказались нужные ему сведения, оружие и угнанный автомобиль. Затем он организовал слежку за Будановым. Камеры наружного наблюдения, установленные в разных местах Москвы, зафиксировали, как в начале июня за служебным микроавтобусом Mercedes бывшего полковника непременно следует Mitsubishi Lancer. По версии следствия, киллер поджидал удобный момент для нападения. Такой подвернулся 10 июня 2011 года, когда Буданов вместе с супругой прибыл в нотариальную палату на Комсомольской площади. Бывший полковник должен был оформить жене доверенность на ребенка, чтобы они могли поехать отдохнуть за границу. Когда Буданов вышел покурить на улицу, киллер выпустил в него восемь пуль.

Довольно долго следователи устанавливали мотив преступления. В результате они пришли к следующему выводу. В 2001 году в селе Гелдаген Чечни неизвестные, одетые в форму солдат федеральных войск, заперли в фургоне, а потом заживо сожгли отца Юсуп-Хаджи. Преступление так и осталось нераскрытым. В результате у Темерханова возникла ненависть к российским военным «как к классу» и желание отмстить им. А Буданова он в качестве жертвы выбрал как наиболее одиозного представителя военнослужащих, совершавших преступления на территории Чечни.

Близкие Темерханова говорят о его невиновности. По их мнению, правоохранительные органы старались побыстрее раскрыть громкое преступление, схватили по чьей-то наводке Юсуп-Хаджи, а дальше уже подгоняли под него материалы дела, в том числе обеспечивали нужные показания свидетелей. Сам Темерханов давать показания отказывается, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии