24 Апреля 2024 17:41
Новости
  9:07    13.12.2019

Цены на бензин опять вырастут: пора задуматься о газе (4)

Страницы:

 

 

Повышение процента биоэтанола в 95-м бензине будет иметь разные последствия. К примеру, некоторые водители заметят повышение потребления горючего - в среднем на 3-5%. Кроме того, не все автомобили готовы к "перевариванию" такого бензина (он обозначается маркировкой E10). Особенно воспротивятся пожилые модели от 20 лет и старше. Их хозяевам, скорее всего, придется перейти на 98-й бензин, в котором содержание этанола ограничено 5%.


Не забывайте смотреть на маркировку на заправках - значки E5 и E10 виднеются и на пистолетах, и на насосах. Во многих странах ЕС уже введен стандарт бензина E10, но Латвия и Литва пока только начали этим заниматься.

Водителей дизельных двигателей, к счастью, не нужно волноваться из-за "переваривания" топлива стандарта B7, которое появится на заправках с 1 апреля. Топливо с 6,8 % био-дизеля будут продавать только с апреля по 1 ноября, так что не надо волноваться за морозный период. Но повышение цен, понятное дело, придется как-то пережить.

Эксперты предрекают: водителям все чаще придется сталкиваться с повышением цен , потому что повышение требований к возобновляемым ресурсам будут только расти.

Увеличится топливный туризм

Министерство экономики планирует, что со введением всех изменений в качестве НДС в следующем году бюджет получит лишние 13,52 млн, а доходы от акцизного налога составят 10,28 млн евро.

Однако в Ассоциации торговцев топливом отмечают, что уже сейчас часть латвийцев старается заправляться в Литве, где налог ниже, а с первого января станет только хуже.

«Мы можем отметить, что в Латвии потребление увеличивается только на неполный процент, а в Литве по всем видам топлива — 5-6 процентов. Это говорит о том, что часть топлива, которое должно было быть куплено в Латвии, приобретается в Литве», — уверен Ояр Карчевскис, председатель правления Ассоциации торговцев топливом.

То есть и акцизного налога, возможно, соберут меньше, чем заложено в бюджет следующего года. Более того, эффект от повышения акциза будет куда обширнее, говорит экономист Янис Приеде. Любые услуги, которые хоть как-то связаны с транспортировкой чего-либо — людей, сырья, товаров — подорожают. Но предсказать рост цен невозможно.

Антон Городницкий, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Эколог 13 Декабря 2019 12:36

    Если расход увеличивается на 10%, то в чем "зелень" от этанола? Наоборот выбросы возрастают! Опять понос в уши льют экологи, мля.

  • Ну да 13 Декабря 2019 19:31

    А типа газ они следом не подымут , наивные . Тут один выход только . Бежать без оглядки

  • lol 14 Декабря 2019 16:53

    пингвины платят больше - чинуши живут зеленее:))) типо больше зелени

  • Чара 14 Декабря 2019 19:59

    За.бали своей мнимой заботой об экологии.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии