28 Апреля 2024 12:06
Новости
  11:56    21.3.2013

Как трое бизнесменов обратили в рабство 200 человек (видео)

На Урале раскрыта крупнейшая сеть рабовладельцев. Предприниматели заставляли жертв трудиться на свалках, морили голодом и постоянно избивали. Следствие началось после побега нескольких из них.

В Челябинской области следователям удалось раскрыть схему, жертвами которой становились простые рабочие —   трое бизнесменов на протяжении шести лет использовали рабский труд более 200 человек.

Мужчины тщательно продумали план действий и вечером смогли выбраться из сарая, в котором их держали. Почти двое суток беглецы через горы и лес шли к городу Карабаш.

Истощенные и до полусмерти избитые рабы чудом добрались до ближайшего отдела полиции и рассказали оперативникам шокирующую историю, которая произошла с ними. По словам следователей, уголовных дел такого масштаба в России расследовалось не более трех.

38-летний Валерий М. попал в руки рабовладельцев случайно, когда ловил на дороге попутку. Остановившийся водитель сделал выгодное предложение: хорошая работа и стабильный заработок. В этот же день Валерий оказался на... мусорной свалке.

Рабство 21-го века

— Свалка стала моим рабочим местом. Мусор мы разбирали с 5 утра и до 11 вечера каждый день, без выходных и праздников. Болеет человек, не может он — выгоняли на работу пинками, — вспоминает бывший раб. — Каждый пакет на свалке нужно было разорвать, посмотреть, отдельно выбрать пластиковые бутылки и жестяные банки. Цветной металл считался самым ценным. Если я что-то из этого пропускал, меня наказывали — уводили в сторожевой вагон либо прямо при всех по голове кулаком стучали и в грудь били...

На свалке Валерий провел 14 месяцев. Среди гор мусора восемь человек жили в деревянном сарае, где даже в 40-градусный мороз приходилось спать на полу, а старая печка не могла протопить ветхую постройку с щелями в стенах. Рабов на свалке кормили лишь изредка, подбрасывая им чай, хлеб и сигареты.

Сложнее всего, признается жертва рабовладельцев, приходилось без воды. Мучаясь от жажды, люди набирали ее прямо в яме для мусора.

— Граблями мы разгребали мусор и набирали воду, чтобы отстоять, прокипять и попить. И для стирки тоже здесь воду брали, и помыться. Вода там очень плохая: и отравления, и тошнота, и рвота у нас случались. Но другого выхода просто не было, — продолжает свой страшный рассказ Валерий. — Зимой было проще, можно было топить снег. Мы собирали его в ведро, утрамбовывали, потом шли «домой» и растапливали.

Когда подозреваемые в использовании рабского труда братья Фарит и Халиль Г, а также их помощник Олег В. попали в разработку оперативников, все их телефонные переговоры были записаны. Теперь эти аудиозаписи стали прямыми доказательствами вины рабовладельцев.

Промежуточный финиш

— Возбуждено уголовное дело по статье «Использование рабского труда, совершенное в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения», — сообщил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области Павел Дерхо. — Подозреваемые в настоящее время находятся на свободе, в скором времени им будет предъявлено обвинение. Потерпевшими признаны 7 человек, однако, по оперативной информации, за 6 лет в качестве рабов через подозреваемых прошло более 200 человек. Данное уголовное дело содержит уже более 12 томов, при этом подобных дел в России было не больше трех.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии