1 Июля 2025 18:43
Новости
  12:25    6.9.2012

Суд по смертельной аварии: страховщики предложили 102 лата (1)

Суд по смертельной аварии: страховщики предложили 102 лата <span class="comment-count">(1)</span>
В виде компенсации «морального ущерба» водителю микроавтобуса после тяжелой аварии страховщики из BTA предложили 102 лата. Адвокат водителя уже назвал это предложение издевательством.

Вины не отрицает, но платить не хочет

Авария произошла днем 5 ноября. Ингус Самедов вместе с матерью своей подруги ехал на автомашине по шоссе Лиепая – Ница в сторону Ницы и врезался в машину на встречной.

Опрометчивость Самедова стоила жизни пассажирке, а другой мужчина – водитель встречного микроавтобуса – получил серьезные травмы, последствия которых ощущаются по сей день.

Виновник этой трагической аварии отнюдь не отрицал своей вины в содеянном, а также не препятствовал расследованию, но на первом судебном заседании, которое состоялось в конце апреля этого года, он отказался платить по иску пострадавшего мужчины о возмещении морального ущерба. Пострадавший хотел получить 10 000 латов.

Страховая компания BTA, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность виновника аварии, после оглашения решения суда пообещает выплатить 102 лата и 50 сантимов.

Адвокат пострадавшего Эрик Шталбергс назвал предложенную страховщиками сумму издевательством над потерпевшим и попросил суд объявить перерыв в рассмотрении дела, чтобы на следующее судебное заседание пригласить представителя «БТА», который мог бы пояснить, на чем основан именно такой расчет.

Страховщики такое обоснование чуть позже и представили.

 

Так и не извинился, но пытался откупиться

В ходе рассмотрения дела также выяснилось, что Самедов через посредника пытался убедить пострадавшего, чтобы тот согласился принять компенсацию в размере 1000 латов – но это будет все. Больше он ничего не получит!

По мнению защиты потерпевшего, такой поступок не свидетельствует о желании Самедова решить ситуацию по-человечески.

Итог: суд приговорил И.Самедова к пяти годам тюремного заключения условно с таким же испытательным сроком, а также лишить водительских прав на пять лет. Суд постановил также взыскать с обвиняемого в пользу пострадавшего водителя микроавтобуса 1897,50 лата.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Andrej 6 Сентября 2012 19:35

    по-теме фото не будет..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии