19 Апреля 2024 06:52
Новости
  10:12    2.8.2019

"Хочу оформить пенсию, не приезжая в Латвию" (2)

&quot;Хочу оформить пенсию, не приезжая в Латвию&quot; <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

В нынешнем июле Сенат Верховного суда (ВС) поставил точку в рассмотрении дела о запросе латвийской пенсии из-за границы. Некоторые моменты, важные для многих, были при этом уточнены.

Судя по деталям процесса, которое рассматривал Сенат, речь идет об одном из сюжетных поворотов громкого дела экс-чиновницы Рижской думы Арии Стабини.

Как мы уже сообщали, дама отправилась в бега после того, как оказалась под следствием за взятки при раздаче муниципальных квартир.

Что любопытно: пока экс-чиновница скрывалась, её представитель запросили полагающуюся ей в Латвии пенсию.

Как известно, даже переселившись из Латвии, можно получать пенсию от государства, но нужно соблюсти ряд условий. Но можно ли оформить пенсию так сказать дистанционно?..Этот вопрос и рассматривал Сенат.

Если человек в розыске - пенсию не оформляют

Как указано в материалах дела, 30 июля 2014 года истица А. уполномочила своего представителя обратиться в Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с просьбой назначить ей пенсию по возрасту с 19 августа 2014 года. 26 августа 2014 года в просьбе было отказано, так как не было доказано, что заявительница проживает в Латвии.

Однако уполномоченное истицей лицо обжаловало это решение в суде: пенсия ей полагается.

3 ноября 2015 года судом первой инстанции решение было оставлено без изменений. В качестве обоснования было указано: согласно первой части 3-й статьи Закона о государственных пенсиях, право на нее есть у проживающих на территории Латвии людей, которые входили в систему обязательного пенсионного страхования. Что касается заявительницы, то, согласно справке из Госполиции, 15 июля 2013 года она была объявлена в розыск и в Латвии ее не нашли. Кроме того, согласно полицейским сведениям, заявительница могла находиться в Египте.

Представители Государственного агентства социального страхования (ГАСС, VSAA) тоже пытались убедиться в наличии истицы в Латвии: ей отправили заказное письмо, но она его не получила. Таким образом, место жительство заявительницы в Латвии оказалось под вопросом.

Заявительница подала иск в суд, настаивая, что, так как она декларировала место жительства в Латвии, а не в другом месте, Латвия - её единственное место жительство.

Она указала, что нахождение в розыске не может быть основанием для отказа от выплаты государственной пенсии. Ведь отсутствие ее в Латвии не доказано, а тот факт, что она не забрала с почты письмо, вообще ничего не значит: другие почтовые послания она получала. Таким образом, поскольку в решении нет доказательств, что заявительница живет где-то в другом месте, а не в Латвии, решение она считает необоснованным.

Однако суд посчитал, что объявление кого-то в полицейский розыск - этого вполне достаточно для того, чтобы считать конкретного человека не проживающим на территории Латвии. Ведь нет оснований считать, что полиция плохо ее искала.

Что касается декларации, то сам по себе ее наличие не создает никаких обязательств и не является определяющим фактором.

"Можно хотя бы походить по врачам"

Суд перечислил также доказательства, которые могли бы более убедительно, чем декларация, доказать факт её проживания в Латвии: посещение семейного врача и других специалистов, встречи с родственниками и друзьями, личное посещение государственных и муниципальных учреждений. Однако в деле ничего подобного не было.

Обжалуя это решение, представитель заявительницы выразил недоумение: она что, обязана была заболеть и ходить по врачам, чтобы убедить суд и инстанции, что она проживает в Латвии? Представитель А. настаивал, что по-прежнему нет никаких доказательств, что заявительница в стране отсутствует. Она по-прежнему задекларирована в Латвии, не имеет статуса в другой стране, сведения о её декларации не аннулированы.

Между тем с зарплаты заявительницы за многие годы ее работы регулярно платились налоги, начислялись выплаты в пенсионный фонд. Получается, что, не давая пенсию, у заявительницы отнимают ее собственность.

Тем не менее, суд второй инстанции согласился с предыдущими решениями. По мнению суда, если уж полиция не может найти человека, то это в полной мере подтверждает, что его местонахождение неизвестно. ГАСС вообще не обязано никого разыскивать.

Продолжение текста - что  решил Сенат - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 2 Августа 2019 01:50

    Оформление пенсии стало основной причиной вернуться в родные пенаты. Дело скукожилось до смешной суммы. Получит условный срок и штраф, который и будет выплачивать с этой же пенсии, которую ей и обеспечили рижане за счет своих налогов. Может и в РД пристроиться обратно по старой памяти.

  • чоткий 2 Августа 2019 13:59

    И в РНП! )))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии