29 Марта 2024 17:47
Новости
  12:03    21.6.2011

Под судом полицейские: вымогательство, взятка, оружие (дополнено)

Дело о вымогательстве взятки, осложненное попыткой дать взятку, а также нелегальном обороте оружия вчера пересмотрел Верховный суд. Под судом были два бывших сотрудника Бюро по борьбе с организованной преступностью – Игорь Сологуб и Ивар Марнауз. Вердикт – оставить решение апелляционной инстанции без изменений – по четыре года тюрьмы каждому.

Ко всему прочему личные вещи обвиняемых будут конфискованы.

 

Кассационное решение Сената обжалованию не подлежит.

 

Вымогательство, взятка и оружие

Как выяснило следствие, в период с 9 мая по 10 июня 2006 года Сологуб и Марнаузс вели незаконный сбор информации о структуре одного из предприятий, а потом попытались у руководства этой фирмы потребовать взятку.

Однако глава фирмы на сомнительную сделку не пошел. Он обратился с заявлением о попытке вымогательства денег в Полицию безопасности (ПБ). К делу подключились работники спецслужбы. Они зафиксировали факт дачи взятки и задержали подозреваемых. Но те, поняв, что их план рушится, попытались откупиться от сотрудников Полиции безопасности, предложив им деньги. Но не получилось.

Во время обыска у одного из подозреваемых изъяли также нелегальное оружие.

В данный момент старший из обвиняемых вышел на пенсию, а младший – уволен из правоохранительных органов.

Суд первой инстанции – Латгальский окружной – 23 ноября 2009 года признал обоих виновными и назначил им следующие сроки: 47-летнему Сологубу 9 лет тюрьмы, 40-летнему Марнаузу – 10 лет. Оба также получили частичную конфискацию имущества.

Апелляция многое поменяла

Позже в Верховный суд были поданы апелляционные жалоба и протест как стороны обвинения, так и защиты.

Как результат — Палата по уголовным делам частично отменила прежний приговор суда и уменьшила наказания.

Как сообщила пресс–секретарь Верховного суда Байба Катая, рассмотрев дело в апелляционном порядке, суд решил, что приговор Латгальского окружного суда должен быть частично отменен. Таким образом, Игорь Сологуб был признан виновным во взяточничестве и наказан четырьмя годами лишения свободы. Также у него должно было быть конфисковано более 2500 латов, автомашина BMW 520, телевизор, холодильник и стиральная машина. Меру пресечения — арест — апелляционный суд для Сологуба не изменил.

Что касается второго подсудимого — Ивара Марнауза, суд оправдал его по обвинению во взяточничестве. Во взяткодательстве Марнауз был признан виновным и наказан на четыре года лишения свободы с конфискацией. У него должны были быть конфискованы деньги, автомашина Audi 100, телевизор, пистолет, два охотничьих ружья, карабин и сумка для оружия. Суд также оставил его под арестом.

Как объяснила Байба Катая, апелляционная инстанция суда констатировала, что нет достаточных доказательств для того, чтобы признать Марнауза во взяточничестве, поэтому была также изменена квалификация обвинения для второго подсудимого, что повлекло за собой уменьшение срока наказания. Также Верховный суд постановил, что протест прокурора на счет вымогательства был необоснован. В свою очередь, наказание за попытку дать взятку Марнаузу пришлось уменьшить, так как вступили в силу изменения в законе.

Вчера рассматривалась кассационная жалоба по этому делу.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии