26 Апреля 2024 10:51
Новости
  10:13    2.3.2020

Концертный зал в Риге: почему надо строить на земле семьи Шкеле? (1)

Концертный зал в Риге: почему надо строить на земле семьи Шкеле? <span class="comment-count">(1)</span>
Строительство концертного зала международного масштаба - мечта Риги уже 15 лет. Построенные в последние годы в регионах концертные залы маленькие и, по оценкам экспертов, имеют проблемы с акустикой. В Риге ни один из хорошо звучащих залов не может принять большой по составу симфонический оркестр и более нескольких сотен зрителей, а музыканты работают там в не лучших условиях. Поэтому давно назрел проект строительства Национального концертного зала. Однако политиков в связи с ним могут вводить в заблуждение, сообщает передача Nekā personīga.
Запланированный "в жирные годы" проект концертного зала стоимостью в 120 миллионов евро на дамбе АВ в прошлом году был признан слишком дорогим. Лучшей земли у государства не нашлось, денег на строительство нет. Сейчас партнеры по коалиции вроде бы договорились, что построят концертный зал на частной земле и потом постепенно выкупят, рассказал на прошлой неделе программе министр культуры Наурис Пунтулис. 

План совпадает с предложением, которое неполный год назад Минкульту предложило семейное предприятие Шкеле.

Минкульт хочет, чтобы концертный зал был в центре. Отброшены принадлежащие Рижской думе дамба АБ и Дом конгрессов. Других вариантов муниципальной, или государственной, земли нет. Прошлой весной в Министерство культуры обратилось предприятие Privāto aktīvu pārvalde.

Это фирма, принадлежащая семье экс-политика Шкеле. Она предложила подарить государству землю на Андрейосте у Даугавы для строительства зала. В июне предложение изменилось. Предприятие нашло строителя из Франции и предлагает само зал также и построить.

В июле в должность вступил новый министр культуры. Спустя три дня после того, как Наурис Пунтулис стал министром, коалиционные партии собрались, чтобы продвинуть проект концертного зала. Это назвали комитетом по развитию концертного зала. Выслушали предприятие Шкеле и фирму Merks, которая предложила землю на улице Сканстес. В декабре комитет договорился, что концертный зал будет построен на частной земле.

Чтобы строить за частные деньги, это не обязательно делать на частной земле. Внезапное решение в пользу частной земли вызывает подозрение в лоббировании проекта Шкеле, так как его предприятие пытается убедить государство активнее всего. С проектом торопились, потому что были доступны 23 миллионов из еврофондов.

После того, как эта информация прозвучала в сюжете, министру и премьеру пришлось оправдываться, что пока решения не приняты.

То, что у государства нет подходящей земли, не соответствует действительности, так как Valsts nekustamie īpašumi нашло несколько подходящих мест. Одно из них - на Закюсале. Эта земля сдана в аренду частному предприятию до 2058 года, но договор можно разорвать.

Существует исследование, которое предлагает ещё 9 мест для потенциального строительства: Мукупурвс, Кипсала, Парк Победы, Торнякалнс, дамба АВ, Андрейоста, Андрейсала, Дом конгрессов, Латвийская академия наук.

- Исследование о государственных землях было до моего вступления в должность. Возможно, мне следует к нему вернуться. Не доверяю этому исследованию до конца, допускаю, что там могли быть ошибки, - говорит теперь министр культуры.

В любом случае, денег у государства на концертный зал больше нет (выделенные 23 миллиона пришлось переделить на другие проекты, чтобы не пропали). Поэтому нужно строить концертный зал в виде частного и публичного сотрудничества. Ранее юристы предупреждали, что выбор частной земли - непрозрачный и рискованный. Но обстоятельства изменились, поскольку 23 европейских миллиона больше не давили сроками, министерство начало все сначала и заказало юристам новый отчет. И они больше не видят рисков в проекте. В декабре это было представлено на Комитете развития и поддержано.

На прошлой неделе министр заявлял, что все уже готово для начала этого публично-частного проекта, но затем он изменил точку зрения. Теперь, по его словам, Латвийское агентство инвестиций и развития изучает ситуацию, экономические расчеты, обоснования, выгодно ли это государству. Так что сейчас вопрос с частной землей только изучается, решение не принято. Премьер-министр Кришьянис Кариньш также заявил, что ничего ещё не решено.

- Я не поддерживаю и не поддержу то, что государство будет строить что-то на частной земле. Это будет для налогоплательщиков очень невыгодно, и я вижу, что это будет таскание государства за нос. Если бы это предложение пришло мне, я бы его даже не включил в заседание правительства, совершенно точно. Этого не будет, - заявил Кариньш.

Сейчас судьба проекта зала в руках Латвиское агентство инвестиций и развития. До мара оно должно выбрать предприятие, которое будет рассчитывать, во сколько обойдется публично-частное партнерства, какие требования нужно выдвинуть для местонахождения зала.

После выборов в Рижскую думу, возможно, снова вернутся к идее переделывать Дом конгрессов. Это может обойтись в 40 млн евро. Строительство зала с нуля обойдется в 100 млн евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 2 Марта 2020 15:23

    В предпоследнем абзаце полно грамматических ошибок:) Относительно строительства гос.объектов на частной земле- история со зданием СГД наглядно продемонстрировала как это реализуется в перспективе- договор с грифом гос.тайны и деньги из бюджета приплыли на счет частника. Подарок от Шкеле дорого обойдется, можно не сомневаться.Главное, мотивировать членов комиссии, а там уже дело техники- кабальный договор.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии