28 Марта 2024 13:53
Новости
  18:28    23.5.2014

Страховщики предупреждают: заряжая телефон ночью, вы можете спалить дом

Страховщики предупреждают: заряжая телефон ночью, вы можете спалить дом
пресс-фото
Ночная зарядка мобильных телефонов, MP3-плееров, планшетов и другой электроники - небезопасна, уверяют представители шведской страховой компании If, которые недавно полностью возместили убытки по восстановлению сгоревшей дотла квартиры, в которой до этого на ночь оставили заряжаться портативное устройство iPod.

Как рассказала пресс-представитель латвийского представительства If Дайга Блуке, согласно статистике, 51% владельцев мобильников предпочитают заряжать телефоны именно ночью, 45% же менее категоричны - они "кормят" мобильники по мере разрядки - как днём, так и оставляют на ночь. И только 4% опрошенных никогда не оставляют телефоны, подключённые к розетке, на ночь.

Что касается случаев с возможными пожарами "от розетки". Интересно, что латвийские эксперты, курирующие выплаты компенсаций клиентам, уже столкнулись с несколькими подобными случаями - воспламенялись оставленные на зарядках и перегревшиеся батареи планшетов и портативных компьютеров. К счастью, крупных возгораний удалось избежать.

- Мы напоминаем всем клиентам, что, оставляя на зарядке телефон на кровати или диване, покрытые мягкими материалами, надо брать на себя ответственность, что перегретая батарея может стать причиной серьёзного пожара, - отметила руководительница Отдела по возмещению убытков Лига Берзиня. - К сожалению, мало кто принимает во внимание эти риски. К тому же многие пользуются более дешёвыми не оригинальными зарядками (либо зарядными устройствами другого производителя), что увеличивает риск возгорания и идёт вразрез с техникой безопасности. Это действительно серьёзная проблема. А учитывая то, что сейчас мобильные телефоны есть у каждого ребёнка, эту проблему нужно обсуждать, начиная с семьи.

Источник: Apollo

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии