20 Апреля 2024 16:34
Новости
  21:08    20.9.2010

Дело о пожаре в доме у моря: погорелец отсудил 140 008 (7)

Страховщики пытались объяснить свое нежелание возмещать ущерб владельцу сгоревшего дома в Вецаки несоблюдением правил пожарной безопасности. Однако сегодня суд встал на сторону истца — ему присудили 140 008 латов.

Фабула дела проста: в 2008 году у Сергея Зенькова полностью сгорел его дом у моря в Вецаки.

Страховщики возмещать ущерб отказались, свой отказ аргументировали так: владелец дома элементарно не соблюдал правила пожарной безопасности, прописанные в договоре.

Сегодня Верховный суд вынес приговор – взыскать с общества Balta в пользу истца часть от заявленной им суммы (163 391 латов) – 138 510 латов, а также 43 и 1498 латов на судебные издержки.

Полный текст приговора будет доступен 25 сентября.

7 апреля 2011 года Рижский окружной поставновил то же самое. Однако страховщики попытались изменить решение, подав апелляцию.

Тяжбы между истцом Сергеем Зеньковым и ответчиком в лице страхового общества Balta длились четыре с половиной года.

Как от 2-этажного дома осталось лишь 10% стен

Ночь на 18 апреля 2008 года запомнилась истцу надолго: сгорел его дом на проспекте Вецаку, 76, в Риге. Сгорел по неизвестной и до сих пор неустановленной причине. Ранее выдвинутая полицией версия о преднамеренном поджоге не подтвердилась – соседи в ту ночь поблизости никого не видели, дом пустовал. Стоит отметить, что двухэтажная недвижимость 40-х годов прошлого века была приобретена истцом лишь в 2006 году и в ней постепенно велся ремонт – Сергей готовил дом для переезда своей семьи. Накануне пожара мастера закончили поклейку обоев, владелец вечером осмотрел дом и уехал ночевать в квартиру к родным... Утром, включив телефон, он обнаружил в нем десятки пропущенных звонков и сообщений о случившемся.

«Были грубо нарушены правила пожарной безопасности» — такова основная версия страховой компании, по которой она отказывается возмещать потерпевшему ущерб. Как сообщила в суде представитель АО Balta Илзе Голдшмите, ссылаясь на результаты проведенных ими экспертиз, истец заранее соединил две печи одним дымоходом. Что в определенный момент привело к нагреванию и последующему воспламенению дымохода между первым и вторым этажами. Это и стало возможной причиной пожара.

— Мой клиент ничего не менял в доме, все осталось от прошлого хозяина, — в свою очередь настаивал защитник истца, адвокат Янис Лиде. – Хочу отметить, что другой эксперт выяснил (и у нас есть результаты), что возгорание произошло на первом этаже. Вообще нас удивляют результаты экспертиз страховой компании: кто-то говорит, что стены и перекрытия здания уничтожены на 90%, кто-то – что дом еще частично подлежит восстановлению. Сами по себе эти высказывания противоречивы. А мой клиент заранее купил услугу в виде страховки, ежегодно честно ее продлевал, а когда оказался в сложной ситуации – страховая компания отказалась ему помочь.

Кто прав, кто виноват...

— Если вы знали о возможных нарушениях пожарной безопасности в доме, то почему его застраховали? — задала ответчику вопрос судья Петерсоне.

— То, что изменения не были произведены позже, не доказано. А подписывая договор, хозяин дома согласился со всеми его пунктами. Если же в недвижимости произошли изменения, обязательства снимаются, — таким был ответ г-жи Голдшмите.

Собственно, далее спор шел именно об этом:

Сторона истца настаивала: в доме ничего не менялось. Ответчик настаивал: позже в доме были установлены печи Jotul, две из которых были соединены одним дымоходом, и это подтвердили эксперты.

— Даже если несколько печей имеют один дымоход – это не страшно, — заявил один из свидетелей Улдис Матис, который накануне пожара чистил печные трубы в этом доме. – Дом старый, прошлого века, раньше все так строили. Когда Сергей пригласил меня, я все вычистил и составил акт, что все с дымоходами в порядке. Моя версия пожара – это вовсе не вина дымохода, а, возможно, что-то произошло с проводкой.

Два других свидетеля – эксперты (работник АО Balta Эгил Силис-Яюнсилис и госполицейский Олег Якушев) — имели противоположные мнения.

— На месте пожара я встретил своих коллег, — начал Эгил. – Позже мы выяснили, что Сергей оставлял на ночь печку топиться. Там были печи Jotul. И он сам подтверждал, что одну из них установил собственноручно.

— Я как эксперт проводил осмотр одним из первых, — позже поддержит Эгила г-н Якушев. – Считаю, что возгорание произошло между этажами от перегрева дымохода. Это прямое нарушение планировки, т.е. вина владельца дома.

Напомним, Олег Якушев выступает независимым экспертом из Государственной полиции.

Но у стороны истца на этот счет свое мнение:

— Они просто все сговорились, — заявил нам после процесса в присутствии своего адвоката Сергей Зеньков. – Компания большая и серьезная. Пока в течение десяти лет я был их клиентом и страховал принадлежащие мне объекты недвижимости и жизни моих близких, регулярно выплачивая нужные суммы за страховки, все было хорошо. Я устраивал их как клиент. Но как случилась беда, они постепенно начали готовить мне отказ, скрывая многие нюансы. Я уже не говорю о том, что мне почти сразу устроили жесткий допрос на месте пожара, не я ли все это поджог. Я находился в состоянии шока, а на меня фактически давили.

Оставить комментарий

Комментарии

  • м 20 Сентября 2010 22:15

    Чудеса на страховом рынке.

  • русский 21 Сентября 2010 00:41

    Однозначно-страховщик Balta подлецы и мошенники! Сергей держитесь, вы правы на 100%! А я наведаюсь в свою кантору и выясню правда ли что если умышленный поджог мне выплатят страховку. Так по крайней мере обещал страховщик.

  • altiste 21 Сентября 2010 01:35

    А я вовсе не исключаю заговор между банком и страховой компанией, чтобы повесить на Вас долг, отобрать всю Вашу недвижимость и повесить на Вас денежный остаток. Это сейчас любимое развлечение банков.

  • G-17 21 Сентября 2010 10:33

    Cговар страховщиков и ментов очивиден это щас процвитает вавсех отрослях мой случай был са страховщиком БАЛВА толька с машиной небуду вдаваца в падробности но кагда пришол в ментовку следачка накинулась па полной как на угаловщину в канечном итоге виноват а страхавщики требуют от меня вазмещения я думаю страхавщикам наладить отношение с нашими органами очель лихко вить зарплаты как и у всех желают лучшего.

  • МОЙДОДЫР. 21 Сентября 2010 15:02

    Фсё буит заебись.

  • A 21 Сентября 2010 15:11

    Da urodi splo6nije i v bankah i v strahovih kompanijah rabotajut......Etih 3,14darasov davno pora prou4itj!

  • пнглуи 23 Сентября 2010 16:23

    В предвестии визита в Латвию кошачьего театра "Валенок" словосочетание "коту под хвост" приобретает новые грани ;)))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии