27 Апреля 2024 06:11
Новости
  17:31    16.3.2011

СГД судится с мужем Наумовой за 151 000 латов: решение через месяц

На месяц отложено принятие решения в споре предпринимателя Райтиса Буллитиса – мужа певицы Марии Наумовой — со Службой госдоходов. На кону – 151 000 латов, которую бизнесмен должен заплатить в госказну по налогам, а также в качестве штрафных санкций. В Департаменте административных дел Верховного суда сообщили – результат будет 16 мая.

В июле прошлого года Административный окружной суд в апелляционном порядке пересмотрел данное дело и отменил решение суда первой инстанции – Буллитис был освобожден от уплаты долга. Однако представители СГД подали кассацию в Верховный суд.

В чем суть дела. Г-н Буллитис оспаривал решение гендиректора СГД от 8 января 2007 года о начислении дополнительных штрафных санкций за отмыв и неуплату налогов.

Райтис Буллитис предстал перед судом за то, что занимался принятой в начале 2000-х «каруселью»: то есть предприятие импортировало товар, фиктивно перепродавало его и, набив цену, экспортировало, получая «переплаченный НДС». Во время обыска в фирмах были обнаружены таможенные документы, таможенные печати и печати других предприятий. Возникли подозрения, что они фальшивые.

Сам Буллитис тогда объяснял, что с начала 90-х он занимался импортом и экспортом. В основном сотрудничал с Украиной. В 2001 году его фирма INT Latvija стала заниматься экспортом из Латвии на Украину железнодорожных шпал. У INT Latvija как у окончательного экспортера было право экспортировать товар с нулевой ставкой НДС.

Два с половиной года каждый месяц СГД все проверяла и признавала все законным. Но в 2004 году Финансовая полиция СГД возбудила уголовное дело по факту мошенничества на сумму 1,5 миллиона латов.

В итоге, по мнению следствия, в период с февраля 2003 года по март 2004-го Райтис Буллитис отмыл 626 576 латов из незаконно полученных средств.

В ходе суда Буллитис и его сообвиняемый Берзиньш полностью признали вину и согласились заплатить ущерб, который насчитало обвинение — 976 698 латов. Они были приговорены к штрафам — 18 000 латов Буллитис и 14 000 латов Берзиньш. Оба осужденных  уже начали выплачивать ущерб, однако возник спор за последние 151 000 латов, которые начислили аудиторы.

Светский нюанс

Райтис Буллитис с Марией Наумовой встречались около года и 13 сентября 2006 года поженились. Уголовный процесс не стал препятствием для их любви.

Семья растила дочку Райтиса от предыдущего брака.  Минувшей осенью у них родился сын.

Фото — Vakara Ziņas.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии