28 Апреля 2024 08:11
Новости
  13:00    2.8.2011

Скандал с конкурсом: проект Криевусала на 89 млн — остановлен

Из-за жалобы конкурентов... Бюро по надзору за закупками (IUB) запретило Рижскому свободному порту (РСП) заключать контракт на 88,71 млн латов с объединением компаний BMGS S (BMGS и Skonto būve). Контракт предусматривал развитие инфраструктуры Криевусалы для переноса сюда мощностей гавани из центра Риги.

Данное решение принято из-за жалобы двух строительных предприятий — эстонского Aarsleff-Merko и немецкого Josef Möbius Bau-Aktiengesellschaft. Они недовольны тем, что 19 мая предприятие Рижской думы — Рижский свободный порт — присудило победу в конкурсе на право выполнять работы по обустраиванию 64,6 га на Криевусале BMGS S. Работы по реализации второго крупнейшего за последнее время проекта стоимостью почти 89 млн латов должны были начаться уже в этом году и закончиться в 2015-м.

Однако упомянутые выше участники конкурса посчитали, что тендер состоялся с нарушением закона. К тому же предложение BMGS S оказалось менее выгодным — на 10 млн латов. Первое слушание претензии Aarsleff-Merko и немецкого Josef Möbius Bau-Aktiengesellschaft состоялось 1 июля текущего года. Месяц спустя IUB наложило запрет на сделку, посчитав аргументы конкурентов компании Гунтиса Рависа обоснованными.

Общая расчетная стоимость проекта, на который претендовала BMGS S, составляет 105 млн латов. Более 52 млн латов выделяется из структурных фондов Евросоюза. В проекте по строительству новой инфраструктуры для РСП было задействовано и ГАО Latvijas Dzelzceļš, которое разрабатывало систему подъездных путей и реконструкцию станций Bolderāja и Bolderāja 2.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии