28 Апреля 2024 00:50
Новости
  12:37    30.9.2011

Почему мэр Вильнюса бронетранспортером раздавил Mercedes (видео)

В США в 21-й раз вручили Шнобелевские премии, которыми награждают авторов самых необычных идей и абсурдных научных исследований. Церемония вручения наград состоялась в Гарвардском университете в городе Бостон, штат Массачусетс. Мэр Вильнюса Артурас Зуокас получил «премию мира» за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой автомобилей.

Всего Шнобелевскую, или Игнобелевскую, премию вручили в 10 категориях, передает Reuters.

«Паркуйся правильно!»

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас получил премию мира за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой автомобилей. Литовский градоначальник в августе раздавил бронетранспортером автомобиль Mercedes, припаркованный в неположенном месте. Происходящее сняли на видео, которое тут же получило популярность в Интернете и прославило Зуокаса далеко за пределами Литвы.

Проблема неправильно припаркованных дорогих иномарок давно волновала жителей Вильнюса, и многие одобрили радикализм градоначальника. Вскоре, впрочем, выяснилось, что мэр на самом деле не давил машину нарушителя: он снимал рекламный предвыборный ролик.

Почему черепахи не зевают, а люди вздыхают

Список лауреатов появился на сайте организатора премии — журнала Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»).

В частности, команда ученых из Великобритании, Нидерландов, Венгрии и Австрии получила приз за исследования в области физиологии под названием «Отсутствие заразительного зевания у красноногих черепах». Шнобелевская премия по биологии досталась группе ученых из Австралии, США и Канады, которые выяснили, что самца жучка златки привлекают бутылки австралийского пива, которые на сленге называются stubbies, пишет «РИА Новости».

В области медицины отличились ученые из Голландии, Великобритании, Бельгии, США и Австралии, которые выяснили, что человек, испытывая потребность сходить в туалет, принимает менее осмысленные решения, чем обычно. Норвежский ученый из Университета Осло получил премию в области психологии, написав научный труд о том, почему люди вздыхают в повседневной жизни.

«Шнобелевки» вручают настоящие лауреаты

Учредители премии с долей иронии подошли к своей задаче, заключавшейся в том, чтобы отобрать достойных претендентов на награду.

— У нас было чертовски непростое время, когда мы выбирали (лауреатов). Мне даже пришлось вмешаться и напомнить (проводившей отбор комиссии), что за премию мы вручаем, — признался организатор премии Марк Абрахамс.

Антинобелевская премия, которую в России называют Шнобелевской, вручается с 1991 года, причем награды победители получают из рук нобелевских лауреатов. В 2010 году «Игнобель» был, в частности, вручен группе британских и мексиканских ученых, которые придумали, как, не беспокоя китов, взять образцы водно-воздушной смеси выбрасываемых ими фонтанов.

Шнобелевская премия традиционно присуждается за открытия, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Обычно Шнобелевские премии вручаются во всех «нобелевских» номинациях — физике, химии, медицине, литературе, экономике и борьбе за мир. «Шнобелевки» также присуждаются в таких областях, как биология, инженерное дело и менеджмент. Кроме того, для оригинальных и достойных награды исследований часто создается специальная тематическая номинация.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии