6 Ноября 2025 06:38
Новости
  12:35    14.6.2011

Схемы: работники становятся деловыми партнерами

Проверки Государственной трудовой инспекции (ГТИ) выявили новую тенденцию: работодатели под гнетом обстоятельств пытаются уменьшить налоговую нагрузку, легально переводя сотрудников на договоры подряда.

"Темой сезона" стал перевод "обычных" кадров на контрактную основу. По сути, от трудового соглашения она отличается тем, что стороны из работодателя и работника превращаются в партнеров по сделке. Сотрудник Х может оформиться самозанятым лицом, заключить со своей прежней фирмой договор подряда, а с государством расплачиваться самостоятельно. Другой вариант — тот же г-н Х регистрирует микро— или обычное ООО, нанимает в него сам себя и уже от имени своей фирмы оформляет отношения со своим "заказчиком". Наконец, бывший сотрудник может стать индивидуальным коммерсантом или даже остаться простым физическим лицом.

"Главная мотивация для предпринимателей — возможность не вносить социальный налог за сотрудника, не оплачивать отпускные и больничный", — признает и.о. директора ГТИ Ренар Лусис.

Инспекция видит проблему в том, что при наличии такого контракта зачастую сохраняются обычные трудовые отношения.

"К примеру, мы приходим на стройку, там — бригада, и все они по документам — предприниматели. При этом все они пользуются инвентарем работодателя, ходят на объект по установленному им графику, у них сохраняется принцип подчиненности и так далее. В своей оценке мы руководствуемся не одним договором, а всей совокупностью обстоятельств", — пояснил поясняет представитель инспекции Эдгар Тимпа.

Для справки

За пять месяцев 2011 года инспекторы констатировали 1 011 случаев нелегальной занятости, или на 59% больше, чем годом ранее. При этом число проведенных рейдов не увеличилось, а напротив, сократилось на 6%. В январе — мае сотрудники ГТИ выписали 289 штрафов (на 60% больше, чем годом ранее), а их общая сумма выросла на 89% — почти до 250 тыс. латов.

В прошлом году из 1 577 наложенных ГТИ штрафов в суде был оспорен всего 81, и только в пяти случаях предприниматели смогли доказать свою правоту.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии