19 Апреля 2024 11:06
Новости
  14:03    15.3.2012

Крах Latvijas Auto из-за «семейной» махинации страховщиков (1)

Крах Latvijas Auto из-за «семейной» махинации страховщиков <span class="comment-count">(1)</span>
Организованное членами ассоциации автоперевозчиков Latvijas Auto страховое общество Lauto klubs, объединившее более 500 предприятий, которым оно выдало гарантийные полисы, терпит крах. В Krājbanka страховщики потеряли депозитов 3,3 миллиона евро – это были фактически все деньги автоперевозчиков. Вдобавок у них была аннулирована лицензия.

К ко всему прочему в полиции по факту возможного мошенничества начат уголовный процесс.

В прокуратуре сообщили следующее: процесс начат по двум частям Уголовного закона – возможное мошеничество и преступные деяния в сфере народного хозяйства. Делопроизводство уже передано в Экономическую полицию и теперь им займутся госполицейские.

Тем временем председатель правления Latvijas Auto Валдис Трезиньш в беседе с порталом Nozare.lv пояснил, что их ассоциация совместно с Ассоциацией международных перевозчиков на сегодняшний момент пытается найти пути решения ситуации, ведь Lauto klubs больше не может функционировать.

— У нас нет проблем с допуском к получению лицензий перевозчиков – системы TIR. В ближайшее время (около двух недель) мы придёт к консенсусу с зарубежными коллегами.

За бездействие  — лишение лицензии

Как ранее сообщал портал Pietiek.com, на одном из последних заседаний совета ассоциации автоперевозчиков уже звучала версия о финансовых махинациях. Стало известно, что депозит лежал в банке в качестве гарантийных денег на взятый кредит гражданской супругой Павла Грошева – генерального секретаря Latvijas Auto (по совместительству он также является директором Lauto klubs).

Lauto klubs, лишившийся денег, до назначенного срока — 31 марта — не смог решить свои финансовые проблемы, поэтому 10 мая Комиссия рынка финансов и капитала приняла решение о том, чтобы отнять у них лицензию, позволяющую заниматься коммерческой деятельностью.

Всё решили высокие годовые проценты

Сам г-н Грошев комментировал ситуацию следующим образом: «Так может казаться лишь со стороны. Но на самом деле действия с вложенными на депозиты в «Крайбанк» миллионами проводились строго в интересах членов ассоциации».

Он пояснил, что решение заложить деньги в банк было принято на основании предложенных им выгодных процентных ставок – около 6,5% в год. Таким образом, за 4 года (с 2008 год по нынешний) это позволило страховой компании заработать 571 779 латов.

При этом Грошев признался – он не выполнял того, что ему советовали на общем собрании после того, как кризис затронул банк Parex, — разместить депозитный капитал не в одном, а в нескольких банках, разделив его.

«Это не трата чужих денег»

Павел Грошев проживает в гражданском браке с Юлией Малышевой, владеющей зарегистрированной в Эстонии компанией MJ Logistic. 13 июля 2010 года Павел подписал договор с данной компанией, предоставив ей финансовую гарантию в виде заложенных в Krājbanka депозитов (на тот момент эта сумма составляла более трёх миллионов евро).

— Но не надо считать эту сделку тратой чужих денег на страхование частного бизнеса, — отметил Грошев. – Наоборот, этот договор дал дополнительные гарантии для безопасности депозитов.

В процессе выяснился ещё один факт: Малышева помимо MJ Logistic владеет ещё одной фирмой, уже зарегистрированной в Латвии, — SIA Anford Capital. С этой компанией также было подписано соглашение, по которому данная фирма брала на себя обязательства выполнять пункты договора, касаемого MJ Logistic и Lauto klubs.

22 декабря прошлого года, сразу после краха «Крайбанка» между Lauto klubs и фирмой Anford Capital был заключён ещё один договор об изъятии частей капитала. Таким образом, Lauto klubs приобрёл 17,7% частей капитала предприятия. Что примечательно, договор так и не был зарегистрирован в регистре делопроизводства страхового общества.

В данный момент г-жа Малышева взялась до 31 марта выкупить у страховщиков принадлежащие ей ранее части капитала, параллельно продолжая разговоры с несколькими банками о возможностях взять у них на эту сделку кредиты.

И последнее. Известно, что после всех событий Грошев написал заявление об отставке. Но на последнем совете ассоциации никаких решений о его увольнении принято не было.

На фото: президент ассоциации автоперевозчиков Latvijas Auto Валдис Трезиньш.

Оставить комментарий

Комментарии

  • хоп 16 Марта 2012 21:23

    на кичмане превед от перевозчиков передадим....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии