7 Февраля 2026 20:05
Новости
  21:21    29.2.2012

Семейное дело: за грабёж судят дядю с племянником (1)

Небольшая мужская компания отправилась праздновать на набережную Даугавы, предварительно «разогревшись» спиртным. Потом была драка и ограбление. Потерпевшим выступает строитель Сергей.

Позже в полиции он утвержал, что обокрали его вовсе не случайные люди, с которыми он дрался, а знакомые. Родственники Александр и Андрей Онищенко. В жизни – дядя и племянник. Оба ранее уже были судимы, причём первый, со слов родственников, к своим пятидесяти годам провёл в местах не столь отдалённых более 20 лет. А молодой парнишка Андрей вступил в криминальный мир сравнительно недавно. «По малолетней глупости», как говорит его мама. За несколько незначительных краж.

«Пока дерусь, попросил подержать куртку и телефон…»

Судьбоносные для строителя Сергея события произошли в столице 18 ноября прошлого года. Около девяти часов вечера на набережной 11 ноября у компании, в которой находился Сергей, завязалась ссора с кем-то из многотысячной массы людей, которая так же пришла взглянуть на салют. Сергей решил пустить в ход кулаки. Но заблаговременно, чтобы ненароком что-то не сломать или не разбить в карманах, снял с себя куртку и дал её вместе с дорогим телефоном приятелю Александру. Чтобы подержал. Вернувшись с «поля боя», обратно он получил лишь куртку. Мобильник, со слов потерпевшего оценённый в 400 латов, куда-то бесследно исчез.

На этом злоключения Сергея не закончились. Он утверждает, что после кражи телефона Александр напал на него и сорвал с шеи золотую цепь с кулоном стоимостью в 600 латов, которую передал своему племяннику Андрею. Позже, правда, и телефон, и цепочку ему всё же вернули, а вот кулон найти так и не удалось.

«Прокурор хотела подменить даты»

И дядя, и племенняк сейчас сидят рядом. Не только в местах заключения, ожидая суда, но и на скамье подсудимых в самом здании суда Центрального района Риги, куда их вчера конвоировали на первое заседание.

Пока судья задерживался, Александр предстал «во всей красе». Сев в «клетку», он тут же словесно набросился на прокурора с обвинениями, уверяя, что он будет просить судью отозвать г-жу Думбре от рассмотрения дела.

Чем же недоволен обвиняемый? Из его гневной тирады, которую еле сдерживал конвой, стало понятно, что «прокурор и свиданки его лишила, и шмон в его квартире устроил, пока он был в КПЗ, и даты намеренно в документах подтасовала».

То же он повторил и в присутствии судьи, пожаловавшись на гособвинителя. Судья Андис Целмс обещал разобраться и всё проверить.

Онищенко-младший тем временем скромно молчал и был немногословен. Попросил лишь себе государственного защитника, потому что до этого адвоката не имел.

Криминальное прошлое родственников

В суде не были перечислены предыдущие статьи Онищенко-старшего, известно лишь, что в своей жизни он отсидел в тюрьме более 20 лет. До задержания проживал в Риге, работал, получал социальную помощь.

Что касается его племянника, то Андрей к двадцати с лишним годам дважды был судим за кражи, к этому же была прибавлена неистёкшая условная судимость, а вскоре будет отдельно рассмотрено ещё одно дело, в котором он был замешан.

До октября прошлого года проживал в Добеле, потом перебрался в Ригу, где дядя ему помог с жильём. Мать Андрея уверена – именно «бывалый» столичный Александр негативно повлиял на её мальчика. Хотя и не отрицает, что проблемы с законом у её сына были и ранее. Последний свой срок он получил буквально месяц назад – 2 года и 6 месяцев тюрьмы. За совместно реализованную с друзьями кражу в Добеле.

Промежуточный финиш

Начать вчера рассмотрение дела так и не удалось – потерпевший Сергей Басалаев не явился в суд. По предварительной информации он сейчас находится на заработках в России, в Санкт-Петербурге. Потому будет вызван повторно на следующее заседание, которое состоится 8 марта.

Оба обвиняемых Онищенко инкриминируемые им преступленые деяния категорически отрицают.

Оставить комментарий

Комментарии

  • пнглуи 2 Марта 2012 04:08

    Да там походу всех фигурантов пора отправлять в биореактор.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии