19 Апреля 2024 14:29
Новости
  9:13    31.1.2020

Сейм начал рассмотрение поправок по OIK: закон стал намного мягче

Сейм начал рассмотрение поправок по OIK: закон стал намного мягче
pixabay.com
В Сейме идет рассмотрение в окончательном чтении поправок к Закону о рынке электроэнергии. Первоначально, еще в прошлом году, поправки готовились с целью пресечения выплат по Компоненту обязательной закупки (КОЗ, OIK), сообщает Латвийское радио-4.
К третьему чтению содержание законопроекта кардинально поменялось, заявил депутат Ивар Зариньш:

«Все это предсказуемо. Это положение вещей я предсказал еще полгода назад: те, кто с пеной у рта кричал, как они будут бороться с этой аферой, сейчас стали прикрывать ее, потому что поняли, что это бизнес... Тот законопроект, который мы изначально задумали, который мы начали перед выборами — это день и ночь. Все принципы, которые были важны, сейчас торпедируются, их нельзя будет применить, или они будут применены только тогда, когда в них уже смысла не будет» 

Против поправок, направленных на ужесточение контроля за механизмом OIK, голосуют депутаты коалиционных партий. В то же самое время, в Сейме сейчас работает парламентская комиссия по расследованию схемы OIK, один из промежуточных выводов которой — недостаточный контроль за использованием государственных средств. Почему эти выводы не учитываются на сегодняшних дебатах — на вопрос ответила депутат Сейма, член комиссии по расследованию OIK Иева Крапане:

«Конечно, я поддерживаю многие предложения из тех, которые были рассмотрены. Но я еще раз собираюсь обсудить с фракцией содержание закона в новой редакции. Поскольку, понятно, что-то надо менять. Возможно, мои коллеги не углубились в это дело настолько глубоко, как, например, я».

Поправками предусматривается введение надзора за производителями «зеленой» электроэнергии, получающими господдержку через компонент обязательной закупки (OIK, КОЗ), а также предотвратить перекомпенсацию. К третьему чтению подано свыше ста предложений. Проект поправок вызывает бурные дискуссии среди политиков.

Как пояснил председатель ответственной за поправки Народно-хозяйственной комиссии Сейма Янис Витенбергс, господдержка производителям энергии была большой, а контроль практически отсутствовал — это упущение постарались устранить, передав контрольные функции Бюро по стройнадзору. Выделено даже финансирование на регулярные проверки электростанций. Уточнены термины, чтобы не было свободы интерпретаций, создающей дыры в законодательстве, чем злонамеренно пользовались некоторые предприниматели, сказал депутат.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии