27 Марта 2026 14:11
Новости
  11:01    14.11.2012

Полицейский сбил велосипедиста и сбежал: 2 года тюрьмы

Экс-инспектор полиции Жанис Ципрус — на тот момент ему было 28 лет — сел пьяным за руль трафарированной служебной автомашины Hyundai Santa Fe, сбил 48-летнего велосипедиста и скрылся с места ДТП. Позднее разбитый внедорожник без водителя был найден в Лудзе. Спустя 23 дня пострадавший скончался в больнице.

Лудзенский районный суд, рассмотревший дело полицейского в первой инстанции, наказал его крайне гуманно: инспектора отстранили от должности, лишили прав и дали ему двухлетнее условное наказание. И обязали выплатить компенсацию в размере 7000 латов.  Протест против данного решения подала государственный обвинитель Анита Лещчинска, которая в качестве наказания требовала реальный срок лишения свободы на 2 года.

Латгальский окружной суд был строже: Ципруса приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы. Кроме того, осужденному придется выплатить семье погибшего компенсацию в размере 12 092 лата.

Вчера Сенат Верховного суда оставил в силе приговор апелляционной инстанции, по которому экс-полицейский из Лудзы Жанис Ципрус, насмерть сбивший велосипедиста и скрывшийся с места аварии, получил 2 года и 2 месяца реального тюремного заключения. Помимо этого ему придётся выплатить семье погибшего 12 000 «моральных» латов.

Для справки

 

ЧП произошло 10 ноября 2010 года, примерно в 17 часов в Лудзе. После этого испектор тут же был отстранен от занимаемой должности, а сбитый велосипедист, несмотря на все старания медиков, спустя 23 дня после ДТП скончался в Резекненской больнице.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В авто двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше €100 000 наличными

    Сотрудники мобильного подразделения таможенного контроля Эстонии остановили на шоссе Таллинн-Пярну-Икла автомобиль Mercedes с латвийскими номерами. В салоне машины находились двое 18-летних граждан Латвии, - В Эстонии у двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше 100 000 евро наличными - сообщает ERR.
  • Ночная погоня: 15-летний байкер заработал 7 «административок» и уголовное дело (видео)

    В минувшее воскресенье, 22 марта, в лиепайском микрорайоне Кароста поездка на мотоцикле превратилась для 15-летнего подростка в серьезное столкновение с законом. После игнорирования требований полиции и неудачного побега юноша стал фигурантом сразу восьми процессов, включая один уголовный.
  • Операция "Borotalco": неожиданные маршруты контрабанды сигарет; аресты в 5 странах (2)

    Европрокуратура (EPPO) сообщает о разгроме международной сети контрабандистов, которая занималась подпольным сигаретным бизнесом в Италии, Франции, Польше, Швейцарии и Великобритании. Чтобы скрыть истинное происхождение груза, сигареты декларировались как товары из Армении, Дубая (ОАЭ) и Испании, а маршруты их доставки проходили через Грузию, Кению, Нидерланды и Турцию для обхода таможенных проверок. В ходе…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии