5 Июля 2025 10:47
Новости
  12:02    6.2.2025

Санкционка и просто контрабанда: что понемногу везут в автобусах

Санкционка и просто контрабанда: что понемногу везут в автобусах
В прошлом году было зафиксировано около 900 случаев, когда запрещенные товары были обнаружены в небольших количествах в личном багаже пассажиров или водителей во время таможенного контроля автобусов, включая транспортные автобусы и пассажирские микроавтобусы, - сообщили представители латвийской Службы государственных доходов (СГД, VID).
В большинстве случаев были найдены сигареты, алкогольные напитки, топливо в переносных емкостях, косметическая продукция, которые пытались вывезти из России. 

Что касается возможного провоза санкционных товаров, то СГД отмечает, что отдельный учет случаев их выявления именно в рейсовых автобусах не ведется.

Как проходят проверки

СГД указывает: пассажирские автобусы проходят полный контроль - как на основании результатов автоматизированного анализа рисков, так и в соответствии с оценкой рисков, которую проводят таможенные сотрудники, опрашивая пассажиров.

Также осуществляется их выборочный контроль.

При этом продолжительность контроля не зависит от расписания движения автобусов - таможенная проверка проводится оперативно, но занимает столько времени, сколько необходимо для ее полного завершения.

Кроме того, представители СГД подчеркивают: таможня всегда учитывает информацию, связанную с подозрениями о нарушении таможенных правил, и предпринимает меры для их выявления.

Версия: автобусами возят санкционные товары

Интерес к "запрещенке", которую провозят именно автобусами, возник после публикации финской газеты Uutissuomalainen.

По ее данным автобусная компания, которая осуществляет пассажирские перевозки между Таллинном, Ригой и Россией, провозит через эстонский пограничный пункт Лухамаа товары, подпадающие под санкции.

Журналистке издания удалось поговорить с водителем одного из автобусов. Он пожелал остаться анонимным и заявил, что эта автобусная компания занимается контрабандной перевозкой товаров, находящихся под санкциями. По словам водителя, руководство фирмы знает о незаконной деятельности. (Название компании в статье не раскрывается).

Водитель рассказал, что компания получает значительные суммы за эти нелегальные перевозки, а непосредственно водители получают лишь небольшое комиссионное вознаграждение. Он отметил, что автобусы через погранпункт Лухамаа направляются в Санкт-Петербург, где выгружают груз. По его словам, контроль на границе минимальный, а российские таможенники якобы берут взятки.

Водитель также утверждает, что груз загружается в автобусы в Таллинне и Риге, при этом часть товаров поступает из Финляндии, в том числе продукция финских компаний. Основу контрабанды составляют запчасти для автобусов и грузовиков, однако в составах грузов встречаются также компьютеры, смартфоны и даже детали для самолетов.

Анонимный источник добавил, что водителей вынуждают перевозить контрабанду, даже если они не хотят этого делать.

Согласно информации, доступной на сайте Рижского автовокзала, рейсы в Санкт-Петербург выполняют компании Lux Express Estonia, VISSA и Norma А. Последняя работает под брендом Ecolines.

Представители Lux Express в этой связи сообщили агентству LETA, что компания осуществляет автобусные рейсы в Санкт-Петербург только через эстонский пограничный пункт в Нарве, а не через Лухамаа.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии