24 Апреля 2024 13:06
Новости
  12:04    19.4.2012

Квартирное ЧП: женщину обманул маклер, она задолжала по налогам (1)

Рижанка Сания Никитина неожиданно оказалась в крупных должниках у государственного бюджета. Служба госдоходов желает получить от Сании налог с дохода, который женщина в глаза не видала.

Газета «МК-Латвия» публикует такую историю.

Кому нужна эта Земельная книга?

Сания Никитина пришла в редакцию не за помощью – она понимает, что помочь ей может только опытный адвокат. Женщина хотела поделиться опытом, чтобы его могли учесть другие.

– Маленькую квартиру на улице Ницгалес я приобрела на сертификаты, – рассказывает она, – и в 2005 году решила продать, чтобы переехать.

С этого решения и начались неприятности нашей читательницы, хотя внешне все было в полном ажуре. Покупателя для квартиры семья Сании нашла без проблем. Им оказался Вячеслав З., а если точнее – его дети, присмотревшие «однушку», чтобы разъехаться с отцом.

– Мы оформили договор купли-продажи, – рассказывает Сания, – я получила деньги и подписала стандартный бланк, с которым Вячеслав должен был отправиться в Земельную книгу, чтобы закрепить свои права собственности на квартиру.

Поставив подпись под прошением о закреплении прав Вячеслава, Сания посчитала, что на этом ее обязанности бывшей хозяйки квартиры исчерпаны. В принципе, так оно и было. Однако Вячеслав умудрился допустить роковой проступок и подставить всех участников сделки. Он просто не дошел до Земельной книги, посчитав, что платить за запись дорого и вообще никому не нужно.

«Здравствуйте, вы нам должны!»

С одной стороны, Вячеслав был прав – чтобы занести в Земельную книгу сведения о новом собственнике квартиры, нужно заплатить. С другой стороны, мужчина категорически ошибался: пока он жалел денег на соответствующую запись, формально квартира продолжала принадлежать Сании.

Непорядок с документами открылся совершенно случайно. Дело в том, что Вячеслав после покупки квартиры жалел денег не только на занесение записи в Земельную книгу, но и на оплату коммунальных счетов. Поэтому через два года к Сание Никитиной явились судебные приставы – ведь владелицей квартиры, а значит, и неплательщицей перед лицом закона являлась она!

– Мне сообщили, что я задолжала 2000 латов, – женщина была в шоке, – и у судебного исполнителя есть вступившее в силу решение суда о взыскании этого долга.

На дрожащих от волнения ногах Сания пошла по учреждениям и адвокатам, но везде только дивились странному совпадению обстоятельств, а толковых советов не давали. Поэтому Никитина вместе с детьми решила действовать в другом направлении: она разыскала Вячеслава и сообщила, что он поступил очень непорядочно.

К счастью, Вячеслав был хотя и неплательщиком, но оказался человеком с совестью. Поэтому он согласился, что долг возник по его вине и для его погашения ничего другого не остается, кроме как квартиру продать.

А теперь – еще 600 латов

– Поскольку в Земельной книге нам сообщили, что задним числом внести права собственности Вячеслава на квартиру в документы не могут, во избежание лишних хлопот я совершила огромную ошибку, – признается Сания. – Поскольку по документам хозяйкой считалась я, то и решила снова продавать квартиру от своего имени.

Покупатель нашелся, и летом 2010 года квартира перешла в собственность молодой семье – за 6000 латов. Эти деньги в присутствии нотариуса получил Вячеслав, которого щепетильная Сания не хотела оставить в обиде. Из вырученных за продажу средств были оплачены коммунальные долги, навешанные на Никитиных, и стороны мирно разошлись.

– Правда, тогда у меня были опасения, что мы перемудрили с документами, – признается пострадавшая женщина, – я просила маклера, помогавшего со сделкой: «Давайте перед перепродажей все-таки внесем Вячеслава в Земельную книгу как собственника! Пусть это дорого, зато все будет честно».

Но маклер ответила Никитиной, что дважды переписывать Земельную книгу дорого и не имеет смысла. Словом, убедила клиентку проводить продажу недвижимости от собственного имени. А чтобы Вячеслав, несмотря на свою порядочность, не стал потом предъявлять свои права на злосчастную квартиру, вырученные деньги передали ему не иначе, как под соглашение об аннулировании старого договора купли-продажи.

Потратив на эти манипуляции кучу нервов, Сания вернулась домой и приготовилась навсегда забыть о Вячеславе, коммунальных долгах и квартире на улице Ницгалес. Но в начале 2012 года грянул гром. Сания получила сообщение из Службы госдоходов.

– Мне писали, что якобы полученный мною от продажи квартиры доход должен облагаться налогом на прирост капитала, – говорит Сания, – при личной консультации инспектор дала понять, что я задолжала государству больше 600 латов. Таких денег у меня нет!

Продавца никто не защищает

Сания понимает, что сама себя наказала. Если бы в 2010 году, перепродавая квартиру должника Вячеслава, она настояла на том, чтобы сделка осуществлялась от лица настоящего хозяина, то никаких налогов с нее теперь бы не требовали. Но женщина доверилась маклеру, который хотел сделать все побыстрее и подешевле.

Вместе с тем пункт закона, согласно которому собственник должен платить государству налог за проданную квартиру, вступил в силу 1 января 2010 года. То есть при оформлении сделки маклер обязана была осознавать, какие последствия это повлечет для Сании.

Теперь Сания, которая уже с 2005 года не являлась фактической хозяйкой недвижимости, должна заплатить государству 600 латов за собственную невнимательность и незнание законов. Пойдет ли СГД навстречу женщине, пострадавшей от неправильных советов, неизвестно.

В Земельной службе нам пояснили, что при совершении сделки купли-продажи квартиры не установлено срока, в течение которого новый владелец должен занести сведения о себе в Земельную книгу. Считается, что он сам заинтересован сделать это максимально быстро. Ведь пока информация о сделке не попала в Земельную книгу, старый хозяин теоретически может заложить или даже по второму разу продать квартиру, которая ему больше не принадлежит.

Для защиты честных продавцов, пострадавших от нерадивых покупателей, закон ничего не предусматривает.

Разве что, говорят специалисты Земельной службы, Сании с самого начала не следовало пугаться решения суда, навязавшего ей коммунальный долг Вячеслава. Обратившись в суд самостоятельно и предъявив договор купли-продажи, она легко доказала бы, что не имеет к долгу никакого отношения.

Но Сания начала решать проблему, следуя неумелым юридическим советам, и нажила себе неприятностей. В худшем случае ей придется заплатить казне налог с дохода, который она не получала. Потому что найти Вячеслава, съехавшего с улицы Ницгалес, теперь невозможно...

Оставить комментарий

Комментарии

  • дим 20 Апреля 2012 10:57

    а если купил за 1000 и продал сразу за 1000-это тоже прирост капитала?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии