24 Апреля 2024 15:24
Новости
  9:14    26.7.2017

Реквием по Ване: версия про маньяка и странности с деньгами на похороны (1)

Facebook/Gints Eisters

Страницы:


Вместо морали

На похороны 5-летнего Вани Берладина, которые состоялись 14 июля, пришло сотни людей. Это были не только родственники и знакомые семьи. Попрощаться с мальчиком, которого никогда не знали, пришли те, кто его искал, те, кто за него переживал. 

Хочется надеяться, что из этой трагедии удастся извлечь урок всем: и социальным службам, и органам безопасности, и родителям, и детям. Однако до сих пор нет внятной картины, что можно было сделать по-другому.

Жители винят чиновников – не досмотрели, халатно выполняли обязанности – вот и результат. Чиновники винят равнодушие общества – никто из прохожих не заинтересовался одиноким ребенком. В общем, взрослые занимаются привычным делом: перекладываем вины друг на друга.

Как пропал Ваня

Напомним, Ваня Берладин ушел из дома около 8:30 1 июля. Мама, которая долгое время отсутствовала, спохватилась только после обеда 2 июля.

Труп ребенка обнаружили 11 июля в лесу в Гробиньском крае. Ребенок, скорее всего, скончался от переохлаждения. Но причину смерти еще должна установить экспертиза. Полиция предполагает, что мальчик перепутал автобусные остановки и по ошибке уехал в незнакомый ему район, а в лес забежал, прячась от грозы.

По данному факту начат уголовный процесс, во время которого оцениваются действия матери погибшего Вани, соседей и водителя автобуса.

В поисках ребенка было задействовано около 4000 человек – полицейские, военные, добровольцы.

О помощи «бесхозным» детям

Депутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунёва у себя в Facebook поделилась такой историей из Даугавпилса:

«История Вани из Лиепаи меня не отпускает, и, похоже, уже и не отпустит. Сегодня в Даугавгриве я встретила 5-летнего мальчика, такого же хорошенького, как погибший Ваня, который не просто гулял совершенно один во дворе своего дома на Пикуля алея, но и чуть было не попал под колеса моей машины: малыш на пластмассовом игрушечном автомобильчике катил прямо по проезжей части вот этой самой аллеи Пикуля!!! Более того, заметив меня, он начал, быстро отталкиваясь ногами, удирать от меня... прямо в направлении улицы Парадес, по которой машины мчатся на приличной скорости одна за другой!

Я, как могла, быстро вырулила на обочину, выскочила из машины и с колотящимся сердцем понеслась его догонять. Догнала прямо у выезда на Парадес. "Где твоя мама? С кем ты гуляешь на улице?", - спрашиваю ребенка. "Мама готовит кушать, и сказала, чтобы я шел на улицу. Я тут с Кристиной, это сестра". Ищу Кристину, кричу на весь двор. Обошли с пацаном вокруг дома. Никого.

Тут подходят две девочки лет 10. Спрашиваю, знают ли они, из какой квартиры мальчик. Одна говорит: "Знаю! Могу отвести". "Веди", - говорю, - "И передай маме, что если я в следующий раз увижу ее сына одного на улице, то позвоню в полицию". Дождалась, когда дети скрылись в подъезде, иду к машине, открываю дверь, чтобы сесть за руль. И тут слышу громкий плач... Поворачиваю голову и вижу крохотную рыжеволосую девочку лет трех-четырех, которая стоит за припаркованной машиной в одних носочках, без обуви, и ревет в три ручья. В это время выходит девочка, которая отводила "Ваню" к маме и сообщает мне, что мама эта просила мне передать, что она в следующий раз набьет мне морду.

Ну, и финал истории: рыжеволосая девочка в одних носочках оказалась младшей сестрой той девочки, которая отводила мальчика. После моего вопроса, почему ребенок гуляет на улице без обуви, девочка схватила сестру за руку и с криком "Бежим!", скрылась за дверью с кодовым замком. Адрес и имя матери установлены, сиротский суд Риги уже проинформирован. Семья УЖЕ была на учете».

Многие хвалят блогера за бдительность и сообщают, что сами теперь действуют похожим образом: «Да, и я вчера на улице поймала мальчика, которому 6 лет. Спрашиваю, где твои родители, а он сказал, что не знает, - пишет Мария. - Играл на площадке, а когда пришел мамы не нашел. Уже далеко от площадки блуждал. Взяла за руку и искали маму. 35 минут искали. Когда нашли, я сказала его матери, что ваш ребенок заблудиться мог, что долго искали её, на что она просто выхватила ребенка, стала его быстро и недовольно уводить от меня и кричать, что он виноват, что ушел с площадки. А самое ужасное, что с одной стороны площадки большая дорога, а с другой огромный лес. И если бы я его не поймала, то неизвестно, чем могло бы это закончиться».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мила 29 Июля 2017 00:19

    Органы власти! Откройте приличный детдом, чтобы там детки чувствовали себя любимыми и нужными, (наберите людей которые любят деток и хотят помогать ). Желающих думаю много будет. И отслеживайте семьи, где не смотрят за детьми, набирайте, чтобы не было трагедий.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии