29 Марта 2024 00:49
Новости
  9:14    26.7.2017

Реквием по Ване: версия про маньяка и странности с деньгами на похороны (1)

Facebook/Gints Eisters

Страницы:


Странные проявления скорби

Тем временем желающие почтить память Вани на том месте, где нашли тело, беспокоят хозяев земли.

Против того, чтобы люди возлагали цветы, у хозяйки территории возражений нет. Однако, в момент, когда некий мужчина рядом с ее двором воткнул в землю крест, она начала протестовать, рассказывает региональная газета «Kurzemes Vards». 

Издание пишет, что с места, где был найден мальчик, издалека виден деревенский двор. Хозяева дома работали, в то время, когда потерялся Иван, слышали – собака лает. Вышли на улицу и заметили, что клубника съедена. «Вероятнее всего, ребенок испугался собаки и убежал, перебравшись через забор, и спрятавшись в чаще леса», - уверяет хозяйка.

В месте, где ребенок переправлялся через ров, были обнаружены следы. Именно благодаря им полиции и отряду добровольцев удалось найти Ивана. В настоящее время в это место ведет тропинка - люди, поминая мальчика, несут цветы, венки, игрушки, кто-то оставил бутылку воды, другой - фото погибшего.

По поводу таких проявлений скорби у хозяйки возражений нет. Однако в прошлый понедельник, женщина заметила мужчину, который у ворот пытался «установить» крест. Именно это показалось ей выходящим за рамки.

Между ними произошла словесная перепалка. Мужчина, который вполне мог быть и русским, разговаривал на латышском, обвинил хозяйку в бесчувственности и пригрозил, что Бог ее покарает.

«Я сама потеряла пятилетнего брата, который погиб глупой смертью. Поэтому я знаю, что это такое». Однако случайно она узнала, что на месте смерти Ивана, добровольцы хотят установить черную плитку. Эта мысль её не радует. «Я придумала свой памятник. Чтобы не ходить по тому месту, посажу красный клен», - говорит хозяйка.

Деньги на памятник Ивану, возможно, украли

Страсти не утихают и по поводу похорон. Тот же Михаил Атаманский недавно опубликовал у себя и такое сообщение:

"Всех кто сдавал некой Вика или Виктору деньги или делал перечисление на похороны, помощь или памятник (с упоминанием имени Вани Берландина) просьба отписаться в комментарии.

Эти люди, увы и ах, просто пропали и никак не пытаются связаться с родственниками для оплаты надгробия (аванс) или какой либо передачи денег собранных на целевые нужды! Увы люди после этой ужасной трагедии, судя по всему, просто решили, что это их личные деньги. Ок, решили так решили, значит в полицию будут поданы массово заявления о мошеннических действиях и выманивании у людей денег!

Отпишитесь, как будет у нас разрешение от опекуна мы подадим коллективно запросы о возбуждении уголовных дел!"

Впрочем, Евгений Осипов пишет обратное: «Ребята, не поднимайте публичный кипишь... Вам "для поговорить", или дело сделать? Адресно, и согласовано семье помогают. Куплено было место на кладбище, с думой согласовали покрытие всех остальных расходов. Все происходит в прямой коммуникации с опекуном. Тот самый Виктор, на которого идет неоправданный поклеп, никуда не пропал, а вчера отчитался о собранной сумме. Я уже не говорю о Вике, которая с первого дня в теме».

Отстранен полицейский

Госполиция также пытается выяснить, все ли возможно было сделано для своевременных поисков Вани. В итоге один из сотрудников Курземского управления полиции уже отстранен от занимаемой должности. Он подозревается в укрытии информации о местонахождении ребенка.

Правда, полиция подчеркивает: помочь поискам конкретная информация не могла. Но в данной ситуации существенно то, что полицейский не выполнил свои прямые обязанности и утаил сведения, – прокомментировала ситуацию глава отдела по связям с общественностью Госполиции Сигита Пилдава.

В свою очередь начальник Госполиции генерал Интс Кюзис дал задание подчиненным проанализировать ситуацию с техническим обеспечением, которое было существенным во время поисков. Но уже сейчас известно, что полицейским не хватало множества вещей. Например, переносных принтеров, альтернативных источников электричества, подключения к Интернету и прочего. Не говоря о том, что тех, кто вел поиски мальчика, можно было бы обеспечить хотя бы питьевой водой.

– Из каждой такой болезненной ситуации мы должны извлекать уроки, чтобы в будущем ничего подобного не происходило. Конечно, не дай бог, чтобы такое когда-либо повторилось. Но мы обязаны быть готовыми к таким ситуациям, – подчеркнул Интс Кюзис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мила 28 Июля 2017 23:19

    Органы власти! Откройте приличный детдом, чтобы там детки чувствовали себя любимыми и нужными, (наберите людей которые любят деток и хотят помогать ). Желающих думаю много будет. И отслеживайте семьи, где не смотрят за детьми, набирайте, чтобы не было трагедий.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии