«Сейчас сохраняется в силе не подлежащее оспариванию решение [суда], что таких выборов быть не должно. И закон о высших школах мне не позволил бы баллотироваться в таких выборах. И те варианты, о которых мы здесь слышали — ну, они такие, гипотетические», — пояснил он.
Суд отклонил заявленных обеими сторонами свидетелей — сотрудников ЛУ, студентов и участников конституционного собрания вуза. Оппоненты Муйжниекса надеются, что суд убедит подготовленное Министерством образования заключение, в котором подвергаются сомнению голоса 13 сотрудников ЛУ, на выборах ректора отданные в поддержку Муйжниекса.
Как ранее сообщалось, правительство 27 августа после долгих дискуссий отказалось утверждать Индрикиса Муйжниекса, переизбранного конституционным собранием ЛУ, на посту ректора. Против этого возражало Минобразования, ссылаясь на допущенные в ходе выборов нарушения.
В конце сентября Административный районный суд остановил действие решения Кабмина. Суд постановил, что существуют основания для введения мер временной защиты, поскольку оспоренное решение кажется противоправным и может нанести существенный ущерб, исправление которого будет существенно осложнено или невозможно. И.о. ректора был признан Муйжниекс.
Источник - rus.lsm.lv