25 Апреля 2024 07:28
Новости
  0:09    16.8.2010

«Детский репортаж»: пьяные, брошенные, хамят (фото) (15)

На этот раз корреспондент kriminal.lv отправился вникать в «изнанку» работы полицейских из «детского» отдела. И вот — канун выходных, Маскачка, 10 часов вечера...

...."Мы уже лет 15 как превратились в общество потребления с кружками по интересам. Вот кружок поклонников iPhone, которые ни в коем случае не изменят ему с Blackberry. Это, видимо, вопрос самоуважения, значимости как в собственных глазах, так и в глазах друзей и знакомых". Это цитата из самого обсуждаемого текста недели на kriminal.lv.

Так вот: все эти офисные умстования никакого отношения не имеют к месту, о котором пойдет речь. Ну, разве что этот самый iPhone кому-то из здешних пацанов удасться украсть :)

Маскачка — это совсем другой мир. Здешний "кружок потребителей" пользуется достаточно специфическими благами: пить — в любое время; не работать — вообще; игнорировать заповеди ( и УЗ) — "не укради" и пр.  И никто вас за это не осудит.

Вторжение полицейских и прочих чужаков (в моем лице) воспринимается болезненно — им хамят и врут.

«Мама, всё в порядке, я плачу штраф полицейским»

Мы отъезжаем в просторном полицейском бусике от участка муниципалов на ул. Лудзас. В экипаже четверо: три старших инспектора (два Арниса и Ивета) и один обычный – Ольга. Молодых стажёров нет, все люди взрослые и умудрённые опытом. Да и сфера их контролирования одна из самых криминогенных в городе, в особенности — по вечерам. Это такие районы как Маскачка, Кенгарагс, Центр и прилежащая к нему часть Плявниеков.

— Районы не тихие, сами понимаете. Многих «клиентов» уже знаем в лицо, да и наиболее опасные места нам известны, проверяем их по несколько раз за рейд, — признаются инспекторы.

На этот раз ваш корреспондент отправился посмотреть на «изнанку» работы полицейских из особого – «детского» отдела. Его полное название — Профилактический отдел по надзору за соблюдением прав детей. Направленность специфическая и, пожалуй, одна из самых сложных. Тут нужно быть не просто смелым стражем правопорядка, но и отличным психологом – сдержанным и терпеливым. Потому что общаться приходится и с детками из неблагополучных семей, и с их не всегда адекватными и хамящими родителями, и с работниками социальных служб, а также с простыми нарушителями на улицах...

Парк Гризинькалнс – сейчас одно из самых опасных мест, любимое место скопления «отдыхающих» с бутылками. К нему мы и держим путь. В дороге полицейские рассказывают, что основная проблема сейчас – это, безусловно, выпивающие и курящие подростки, а также несовершеннолетние персоны, допоздна задерживающиеся на улицах без сопровождения взрослых. До учёбы в школе осталось меньше двух недель, вот детки и отрываются.

— Надеемся, что с началом учебного сезона станет полегче. Школа всё-таки мобилизует детей, да и мы будем регулярно наведываться в учебные заведения и проводить интересные профилактические беседы с детьми, — говорит инспектор Ивета.

Не успеваем мы повернуть к аллее, как практически лицом к лицу сталкиваемся с двумя парнями в компании двух девушек. Тот, что постарше, пытается спрятать закрытую бутылку пивного коктейля в пакет, а молодой парень (см. фото) не утруждает себя этим – так и остаётся стоять с пивом «наголо».

—Добрый вечер! – первым приветствует он полицейских. После чего даже не пытается отвертеться, а признаётся честно:

— Да, я в первый раз решил выпить пива в парке, а тут вы...

Парень не совсем трезв, но ведёт себя спокойно и моментально соглашается оплатить пятилатовый штраф на месте.

— Ничего, мне уроком будет, это мой первый штраф вообще! – заявляет он.

Пока инспекторы выписывают на него протокол административного нарушения и оформляют штраф, у 25-летнего Ингуса (а именно его застукали с поличным) звонит мобильный:

— Да, мама, у меня всё хорошо. Тут полицейские задержали, штраф пришлось заплатить за пиво, но ты не волнуйся, я скоро буду дома. Мне ж завтра на тренировку...

После соблюдения всех формальностей полицейские просят компанию избавиться от содержимого открытой пивной бутылки. Что, шутя, делает старший товарищ Ингуса – быстренько выливает пиво в мусорник. После чего вся компания удаляется по своим делам.

Скандал: случайная  камера в кустах

Проходим немного вперёд и снова – пьющая компания. Но, что самое неприятное, — сидящая прямо на детской площадке среди каруселей и песочниц. Трое мужчин, маленькие детки, бегающие вокруг каруселей и насколько девушек с колясками. Одна из девушек, судя по внешнему виду, беременна.

Завидев неожиданно появившихся полицейских, как это обычно бывает, выпивающие мужчины пытаются спрятать алкоголь и даже покинуть скамейки, но их просят остаться на месте. А вот абсолютно трезвые девушки словесно фактически набрасываются на полицейских и вашего корреспондента:

— В кустах прятались, да? На каком основание вы к нам пристаёте? А что эта здесь делает с фотоаппаратом, почему она пытается нас снимать? Я сейчас ей камеру разобью! – громче всех кричит именно будущая мамочка.

Но поняв, что административных протоколов нескольким мужчинам не избежать, девушки утихомириваются, но продолжают перешёптываться, недовольно глядя в нашу сторону. А их дети в это время как ни в чём не бывало весело бегают по площадке, изредка подбегая к скамейке.

— Вот какой пример они детям подают! – беседуем мы с полицейскими, когда все протоколы выписаны и компания отпущена восвояси. – Пьют в парке прямо на их глазах, дети без присмотра бегают, а уже темнеет.

Кстати, у одного из нарушителей не оказалось паспорта – 23 года назад мужчина его потерял и до сих пор не восстановил. Так и живёт в Риге и не особо переживает по этому поводу.

"Мама меня убьет!"

В этом эпизоде такая расстановка сил получилась: около бусика беснуется разъярённая 42-летняя женщина, а в это время в полицейском бусике дрожит от страха ее сын – 10-летний мальчик. Боится он не полицейских, которые до этого благополучно его успокоили и подбодрили, предложив сладостей и воды, боится он – мамы.

— От неё с папой мне достанется, мама меня просто убьёт! – шептал он сквозь рыдания, лишь только оказавшись в машине.

... Мы проезжали по улице Ницгалес, когда на остановке около игрового зала «Феникс» инспектора заметили одинокого маленького мальчика, катающегося на самокате. Взглянули на часы – 22.10. К тому же уже прилично стемнело, а неподалеку тусовалась компания подозрительных парней, странно косящихся в нашу сторону.

Полицейские включают мигалки, резко тормозят, после чего Ольга с Арнисом идут на подмогу ребёнку.

— Как тебя зовут? Почему в такое позднее время ты находишься на улице один? А где твои родители?

Мальчик лишь стыдливо опускает глаза и начинает что-то лопотать о том, что живёт он в Марупе, хотел уже ехать домой и ждал автобуса (а теперь представляем картину – где улица Ницгалес, а где – Марупе в Рижском районе! Ребёнок по темени собирался на ночь глядя ехать двумя автобусами. Один! – прим. Авт.). Но заигрался с друзьями из Плявниеков и совсем забыл про время. Мама с утра до позднего вечера работает в гостинице в Риге, днём он заходил к ней в гости. Дальнейшей судьбой ребёнка она как-то не интересовалась, очевидно, думая, что тот уже дома.

Мальчика просят пройти в полицейскую машину — нужно выяснить его данные и найти родителей.

10-летний Кристап вначале сильно переживает и плачет, но инспекторы быстро находят с ним общий язык и успокаивают ребёнка. И вот Кристап, вытерев слёзы, внимательно слушает инспектора Ольгу:

— Тебя нельзя так поздно гулять одному. Опасно, у тебя мобильник могут отобрать хулиганы. Ты не волнуйся, сейчас мы позвоним твоей маме и отвезём тебя к ней.

После этого Кристап сам набирает номер мамы и вкратце описывает ей ситуацию. Слышно, как женщину громко начинает отчитывать ребёнка по телефону, да так, что тот снова ударяется в слёзы. Трубку забирает Ольга и спокойно разговаривает с раздражённой женщиной, выясняя, где она сейчас находится.

Почти сразу мы направляемся к «Ориго», где нас на остановке у «Стокманна» уже ждёт Ингрида – 42-летняя мать Кристапа.

По дороге инспекторам удаётся узнать кое-какие подробности о его семье.

В семье помимо него у родителей (практически не пьющих, но часто скандалящих) ещё трое детей — сестра и два брата. Отец трудится в похоронной фирме, мать чуть ли не сутками работает в гостинице. Детьми, фактически, никто не занимается, они предоставлены сами себе. Хотя старшая дочь уже ушла из дома и не живёт с ними.

— Кристап, а ты не встречался с нами раньше? – припоминает Ивета. – Может, мы к тебе в школу приходили?

— Да, было такое, — без тени смущения отвечает мальчик.

Оказывается, Кристап в свои 10 лет уже попадал в поле зрение полиции за плохое поведение – ругался в школе. Инспекторы проводили с ним беседы прямо в школе. Поэтому и вспомнили его.

— Кристап, но ведь сейчас ты уже исправился, подрос и больше не будешь себя плохо вести? – спрашивает Ивета.

Мальчик утвердительно кивает. Чувствуется, что ему не хватает человеческого тепла – дома с ним в таких тонах явно никто не разговаривает.

И точно, не успеваем мы подъехать к нужной остановке, как к нам подбегает его разъярённая мать – Ингрида.

— На каком основании ты забираете моего сына на улице? Кто вам такое позволил? А ты, — на повешенных обращается она к сыну, — кто разрешил садится к ним в машину? А ну выходи!

Вначале инспекторы пробуют беседовать с ней спокойно, объясняя, что после десяти часов вечера дети не могут на находится на улице без присмотра взрослых. Но Ингрида как будто их не слышит:

— Он ехал домой, ничего не нарушал, почему вы его забрали? Лучше бы грабителей и пьяных ловили, а не детей! Я работаю по 14 часов, а вы мне тут нервы портите! Отдайте Кристапа и мы уедем на последнем автобусе. Нет, к вам в машину я принципиально не сяду и ничего подписывать не буду!

В какой-то момент терпение даже самого стойкого инспектора – Ольги – переполняется. Она строго говорит женщине:

— Так, перестаньте кричать на ребёнка! Вы и так уже его напугали. Постойте на улице и успокойтесь, чуть позже поговорим, — и закрывает дверь бусика прямо перед лицом почти истерящей Ингриды.

В это время в машине на мать выписывается протокол административного нарушения за несоблюдение родительских обязанностей. Через пару минут двери открываются и с женщиной вновь пытаются нормально поговорить, предлагая отвезти её вместе с сыном домой в Марупе. та категорически отказывается, заявляя «Вы мне не такси, сами доберёмся!»

Женщина ещё долго пререкалась с блюстителями порядка и защитниками детей, пока согласилась, наконец, отвезти их домой.

Страшные истории

А ведь это – отнюдь не самый страшный случай. Скорее – достаточно распространённая модель семьи «родителям-трудягам нет времени до детей». Страшнее – это когда родители малолетних детишек – беспробудные алкоголики. Вот какую историю рассказала Ольга:

— Буквально в прошлом месяце нам довелось вместе с представителями Сиротского суда забирать из семьи 8-летнюю девочку. Забрать и поместить ребёнка в детской дом – таким было решение суда. Матери у неё не было, умерла. Отец – инвалид, с трудом передвигающийся по квартире, бабушка – тоже больной человек. Девочка целыми днями гуляла на улице, бегая по Ильгуциемсу. Когда её забирали, она отчаянно плакала и не хотела уезжать. И мы не сразу нашли её, несколько раз приезжали, пока соседи не указали на грязного беспризорного ребёнка, бегающего по улице с собакой.

Сейчас ей гораздо лучше: живёт в детском доме, накормлена, под присмотром, ей позволено общаться с родными, которые её навещают.

Дослушав её, Ивета поведала о другом случае, связанном с несчастным ребёнком:

— На одну квартиру поступил вызов в полицию – там шла сильная пьянка, шумно гуляло несколько человек, а потом все затихли. Соседи подтвердили: совместные застолья со скандалами в этой квартире не редкость. А ещё там есть 4-летний ребёнок, которым никто не занимается. Мы приехали туда вместе с социальными работниками. Звонили, стучали, все соседи были свидетелями, что нам никто не открывал. Пришлось открывать дверь силой. Когда зашли вовнутрь, увидели следующую картину: горы грязи, вонь, а на полу по всей квартире мертвецким сном спят 7 человек, в том числе – родители родители ребёнка. Они были настолько пьяны, что ничего не слышали и не понимали. Мы помогли социальным работникам увезти ребёнка из этого ужаса, сейчас он так же в детском доме.

— Нам часто приходится сопровождать социальные службы в таких поездках, — продолжает Ивета. – Не все родители, лишённые прав на детей, готовы отдать их в надёжные руки. Иногда приходится фактически забирать бедных детишек силой. А это слёзы, истерики, расстройства. Приятного, конечно, мало. А что делать?..

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • policeman 20 Августа 2010 17:03

    Я насчитал 2 ошибки. Кто больше?

  • policeman 20 Августа 2010 17:07

    Хде фото, дык дык

  • Alex 20 Августа 2010 17:11

    Съездили бы вечером в Илгуциемс на Лилияс, несовершеннолетние всю ночь гуляют по району, пьют, курят, орут и практически одним матом. Хорошие детишки и в том числе из многодетных семей.

  • Я 20 Августа 2010 17:33

    nu respect policii jesli vse napisannoe-pravda.Horoshee delo delajut,ocenj pozitivnaja statja v storonu policii.

  • policeman 20 Августа 2010 17:41

    нет, тв. ХРЕН ЖЕЛЕЗНЫЙ, дарить ничего не собираюсь. Приедем с коллегами на железнодорожный переезд к Вам в будку, там и разберёмся.

  • policeman 20 Августа 2010 17:49

    Дык, Вы нас всех оскорбили. Да кстати, они вовсе не Синежопые (!).

  • policeman 20 Августа 2010 18:41

    Дык, мою безграмотность только Вы ну и ещё парочка ХРЕНОВ читают

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 20 Августа 2010 18:46

    Дык! Что с нами поделать? Правда, читаем мы Вас временно. Вы только Тёте не говорите, не расстраивайте.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 21 Августа 2010 03:05

    WTF! Динча, какой у Вас размер сисек, а то не узнаем?

  • 29 21 Августа 2010 03:06

    ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ, так что подходи, фото красивое будет с тобой, прыщики замажут... на памятник потом будет чего наклеить ;))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии