27 Апреля 2024 11:35
Новости
  13:49    26.9.2011

Домодедовских террористов расстрелял нереальный москвич (4)

Таинственный убийца, расстрелявший 16 сентября в Стамбуле трех уроженцев Чечни, подозреваемых в организации теракта в Домодедово, оставил турецким полицейским важные улики — водительское удостоверение и паспорт. Но документы оказались фальшивыми.

Как выяснили «Известия», оба документа, выданные на имя москвича Александра Васильевича Жаркова, не числятся в базах данных правоохранительных органов. Фактически такого человека не существует — киллер пользовался фальшивыми документами прикрытия, пытаясь направить турецких сыщиков по ложному следу.

 

Кого убил таинственный мститель

 

Трое живших в Стамбуле чеченцев — Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев — были убиты на автостоянке рядом с мечетью, откуда они выходили после пятничной молитвы. Киллер расстрелял их из пистолета с глушителем, после чего  запрыгнул в Ford Mondeo черного цвета, в котором его поджидали двое товарищей, и скрылся.

 

По оперативной информации, убитый Берг-Хаж Мусаев не кто иной, как Амир Хамзат, правая рука Доку Умарова. Именно он с помощью гипноза и наркотиков превратил Магомеда Евлоева в живую бомбу, которая рванула в Домодедово. В Турции же он уже полтора года находился на лечении после ранения. Рустам Альтемиров также является главным подозреваемым в теракте в Домодедово. 8 июня этого года его заочно арестовал Басманный суд Москвы. Ранее Альтемиров был объявлен в федеральный розыск, но официально его до сих пор не нашли. Помимо теракта его подозревают в убийстве.

 

Киллер вовремя заметил оперативников. И убежал

 

Завладеть документами стамбульского киллера удалось благодаря расторопности турецкого спецназа. Спустя несколько часов после убийства оперативники вломились в отель в пригороде Стамбула, где наемник снимал номер. Но он заметил полицейских в холле гостиницы и успел скрыться. Правда, оставил в номере целый склад улик: пистолет с глушителем, маску, прибор ночного видения, а также документы.

 

Заграничный паспорт на имя 55-летнего Александра Жаркова был выдан МИДом России в ноябре 2008 года. Согласно документу, Жарков родился в Москве 16 сентября 1956 года. С фотографии смотрит представительный мужчина в костюме и в галстуке, причем явно восточной внешности — с густой шевелюрой и темными бровями. Те же имя и фамилия — Александр Жарков — значатся в водительском удостоверении, выданном в 2006 году. Примечательно, что в обоих документах, выданных с интервалом в два года, было использовано одно и то же фото. Если обнаруженные полицией документы — фальшивые, они были изготовлены в одно и тоже время.

 

Полиция не исключает, что убийца мог воспользоваться чужими утерянными документами. «Известия» разыскали объявление об утерянных правах и паспорте, размещенное жителем столицы Александром Жарковым 2 февраля 2011 года.

 

— Я сам удивился, услышав о своем тезке-убийце, — признался Александр Жарков. — Но у меня и год рождения другой, и возраст не совпадает. А документы мне уже давно вернули.

 

Проверив «Александра Жаркова» по базам данных, «Известия» выяснили, что человека с подобными документами в природе не существует.

 

За расстрелом могут стоять российские спецслужбы

 

Многочисленные загадки лишь подталкивают турецких силовиков и местную чеченскую диаспору к версии об организации убийства российскими спецслужбами. Как выяснили сыщики, въехавший в страну 2 сентября Жарков уже бывал в Стамбуле в марте 2009 года. Тогда там были убиты несколько известных северокавказских боевиков, в том числе Муса Атаев — представитель Доку Умарова за рубежом. Почерк убийств в обоих случаях, по мнению полицейских, был схожим. Турецкие силовики считают, что Жирков может быть членом «берлинской группы» — глубоко законспирированной группировки киллеров, которых якобы спонсирует некий состоятельный российский олигарх и курируют спецслужбы.

 

Впервые информацию о существовании загадочной «берлинской группы» выдвинули австрийские спецслужбы. Отследив по оперативным каналам перемещения киллеров с российскими паспортами, они выяснили, что те возвращаются после задания в Берлин. Заняться разработкой этой информации австрийцам пришлось после того, как они впервые столкнулись с  «чистильщиками», расстрелявшими 13 января 2009 года в Вене Умара Исмаилова, экс-охранника главы Чечни Рамзана Кадырова. Заказчики преступления так и остались неизвестны, однако в Австрии были задержаны и предстали перед судом исполнители: трое уроженцев Чечни — Сулейман Дадаев, Турпал Али Ешеркаев и Рамзан Эдилов, взявший себе «сборный» псевдоним Отто Кальтенбруннер в честь диверсанта Отто Скорцени, организатора ряда дерзких спецопераций СС за рубежом.

Оставить комментарий

Комментарии

  • дятел 26 Сентября 2011 17:16

    Убивать людей плохо, но не в этом случае... Хоть немного, но мир стал чище... Удачи тебе, "Жарков"

  • 2562 26 Сентября 2011 17:37

    Во имя Господа и страны — Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо !

  • 5392 26 Сентября 2011 22:59

    Наивные. Заказчик нанимает киллеров для ликвидации исполнителей, чтобы замазать следы. А у вас патриотические фантазии о свершении правосудия затмевают глаза.

  • ДфкшА яя 27 Сентября 2011 00:19

    А всё равно ГРУ респект!!!!!И пусть дальше валят всех этих .......опых

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии