28 Апреля 2024 04:42
Новости
  9:08    26.3.2018

"Радар показал 151 км/ч, регистратор – 93 км/ч!" (видео, дополнено) (1)

Страницы:


"Считаем столбики!"

Затем комментаторы решили обратиться к математике.

"Есть видео, где видны время и километровые столбики, можно же вычислить скорость! — указали многие, в том числе и комментатор vesti.lv/kriminal.lv Дмитрий. — Или в полиции с математикой плохо? Я думаю, что автор суд выиграет без проблем и еще издержки на них повесит! В принципе, глядя на видео, видно, что нет там такой скорости!" 

Специализированный портал iauto.lv, в свою очередь, взялся за подсчеты. Их калькуляции показывают: 100 метров (расстояние между столбиками) Айвар проезжает примерно за 4 секунды. Так что его скорость должна быть примерно указанные им 100 км/час. Если бы водитель ехал с указанной полицией скоростью 151 км/час, он бы проезжал 100 метров за 2,5 секунды.

Так что странно выглядят показания полицейского радара.

Полиция: "Возможно, у прибора появился дефект"

Изначальный комментарий полиции по данной ситуации был таким:

"Принимая во внимание прозвучавшую в социальных сетях информацию о некоем нарушителе и, возможно, необоснованно примененном штрафе, напоминаем, что если водитель не согласен с решением в рамках административного протокола, у него есть все права оспорить его в законном порядке. Оценив имеющуюся в распоряжении полиции информацию и видеоматериал из нетрафарированной машины полиции, на данный момент нет оснований оспаривать принятое решение".

Позже начальник Управления безопасности дорожного движения госполиции Нормундс Крапсис заявил, что в случае с оштрафованным на Лиепайском шоссе водителем есть ряд основательных сомнений, в результате которых дело, вероятно, придется закрыть.

Главная неясность заключается в следующем: между тем, как на полицейском видео скорость машины показывается 151 км/час, и моментом остановки авто прошло 37 секунд. Однако из видео водителя следует, что машина более минуты перед остановкой ехала со скоростью 93 км/час.

"У меня пока нет объяснения этому расхождению", — отметил Крапсис.

Комментируя достоверность показаний используемой полицией техники, начальник Управления безопасности дорожного движения отметил, что приборы такого типа используют в странах ЕС и США, поэтому нет оснований полагать, что они некачественные. Однако он не исключил, что во время использования у прибора мог появиться дефект. Крапсис также отметил, что если возникают сомнения, то дело оценивают в пользу подозреваемого, а в этом деле "сомнения основательные". Скорее всего, административное дело будет закрыто.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 24 Марта 2018 17:10

    мсра пдсы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии