26 Апреля 2024 07:27
Новости
  9:00    7.4.2020

Простили кредиты "кризиса недвижки", но не те, которые переданы коллекторам (дополнено)

pixabay.com

Страницы:


- кредит был обеспечен недвижимостью, но должник потерял право на эту собственность.

- у физического лица нет активного процесса неплатежеспособности.

Все то же самое касается и поручителей.

И ещё. По мнению специалистов, эти погашенные обязательства не должны считаться доходом и облагаться подоходным налогом. В противном случае, даже если банки погасят долги, на людей повесят безнадежный налоговый долг. 

- Этот процесс должен быть фискально нейтральным и не приносить ни прибыль, ни расходы для государства, - говорит Казакс.

Возможность не для всех

И все-таки, обсуждаемая концепция не кажется полностью справедливой защитникам должников.

«Насколько мы понимаем, это относится только к тем кредитам, которые остались у банков. Не секрет, что большую часть «плохих» кредитов банки уже по цессии компаниям по возврату долгов, коллекторским компаниям. И, к сожалению, этот законопроект не будет относиться к таким людям», — указывает на странице Ассоциации заёмщиков ее глава Янис Аболиньш.

Получается, что «за бортом» законопроекта остаются также те должники, которые уже начали процесс неплатежеспособности:

Это вызывает возражение у ассоциации: погашение долгов нельзя использовать людям, которые уже начали процесс неплатежеспособности. Почему, собственно? Если уж такая возможность создается для остальных дожников.

Промежуточный финиш

В ближайшие недели инициатива Банка Латвии будет передана в Сейм в виде законопроекта. И возможно, некоторые нюансы в документе еще будут уточнены.

"А зачем я платил!?"

Есть и эмоциональный аспект проблемы этих старых долгов: многие латвийцы, отказывая себе и своим семьям во всем, все же сумели с ними расплатиться. Или все еще продолжают честно платить.

Приведем несколько характерных высказываний наших читателей на порталах bb.lv и kriminal.lv:

"Ага, то есть тем, кто в своё время "промахнулся" - им долги спишут, а те кто исправно платит - продолжайте платить дальше?" - недоумевает Владислав.

"Верните тогда и мне деньги, выплаченные за кредит в кризис. Мне тоже было тяжело, может это повлияло на развитие моей личности", - иронизирует некий анонимный пользователь.

"Вот я плачу уже 15 лет. Ещё 15 осталось. Пусть лучше мне спишут... Это ведь я поддерживал экономику. Платил налоги, и не покупал себе новый Porshe. Как это делал каждый второй строитель. Вот где справедливость?».

Некоторые, наоборот, считают, что инициатива запоздала: "А как быть с теми, кто повесился? Спрыгнул с моста? Кто вернёт им жизнь?".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии