1 Мая 2024 01:01
Новости
  10:06    29.3.2021

Прокурор о цифровом деле: "Лучше поздно, чем никогда" (3)

Прокурор о цифровом деле: &quot;Лучше поздно, чем никогда&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Бывшим политикам, а ныне деловым партнерам Андрису Шкеле и Айнару Шлесерсу спустя 12 (!) лет после событий предъявлено обвинение по делу о внедрении цифрового телевидения. Почему же так поздно спохватились? Прокурор затяжное расследование объясняет неоднократной заменой следователей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и повышенным вниманием к так называемому делу олигархов, завершившемуся без обвинений, - сообщает программа De Facto (LTV).
Раньше руки не доходили

Как мы уже сообщали, прокурор Монвид Зелчс в рамках дела о цифровом телевидении, возбужденному в 2009 году после ревизии Госконтроля, предъявил обвинения девяти лицам. Среди них Шкеле и Шлесерс.

Зелчс перенял расследование этого дела прошлой весной, чтобы не истек срок давности.

- У нас с этим делом шло, мягко говоря, сложно. Параллельно с этим процессом шло "дело олигархов", и в какой-то момент там работали почти все сотрудники бюро, включая следователя по этому делу. Кроме того, сменился следователь, а за ним - двое других. В результате в начале прошлого года дело было передано другому лицу. И тогда просто не было других возможностей. Это дело отделили, чтобы не истек срок давности", - пояснил Зелчс.

Прокурор при этом признает, что срок расследования "чрезмерный", но "лучше поздно, чем никогда".

По словам прокурора, расследование скоро будет завершено и дело будет передано в суд. Теоретически еще есть возможность согласовать наказание без суда, но прокурор не думает, что кто-то на это согласится.

"Чтобы было интереснее"

В свою очередь экс-министр сообщения Шлесерс, прибывший в четверг в прокуратуру, насчет относительно неожиданного поворота событий сказал: "Старые дела олигархов вытащили, чтобы было интереснее в предвыборное время".

Шлесерс отрицает предъявленное обвинение: сам он не был членом закупочной комиссии и уже не был министром, когда был подписан контракт на внедрение цифрового телевидения. Он также отрицает, что у него была договоренность со Шкеле о реализации оборудования для цифрового телевидения, денег он тоже не получал.

"Я никогда в жизни не видел многих этих людей. Фамилии, которые мне называют, я их в жизни не встречал. Теперь мне сказали, что я был в какой-то группе. Извините, это не так. Это ложь, это сфабриковано", - заявил Шлесерс.

Шкеле также заявил СМИ, что обвинение считает необоснованным, он призвал как можно скорее передать уголовное дело в суд и пообещал предоставить следственным органам всю имеющуюся в его распоряжении информацию.

Тихий потерпевший

Шкеле одолжил 10 миллионов долларов Андрейсу Экису, обвиняемому по первому делу о цифровом телевидении, чтобы тот мог вернуть деньги, полученные от государства, как решил Стокгольмский арбитражный суд. Насколько известно, Экис долг не погасил, а в долгу перед Шкеле осталась компания Hannu Digital, которой принадлежали купленные передатчики, - указывает De Facto.

"Нормативные акты, тендер и дальнейшие контракты - все эти действия взаимосвязаны и имеют одну цель - задействовать Hannu Digital, в чем на самом деле не было необходимости", - поясняет прокурор Зелчс.

De Facto известно, что, согласно обвинению, Шкеле легализовал около миллиона евро, которые он получил через одного из владельцев Hannu Digital.

В прошлом году прокуратура оценила убытки компании в 7,6 млн евро. Эта сумма теперь подкорректирована как "не менее 3 млн евро". Однако Tet вообще не считает, что понесла какие-либо убытки. Таким образом, Tet не подала заявление в качестве потерпевшего по делу.

В рамках расследования на имущество обвиняемых Шкеле и Шлесерса наложен арест на акции некоторых компаний и нескольких объектов недвижимости - в частности, дома в Риге и земли в Добельском крае.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хрен его знает раз так можно ... 29 Марта 2021 12:23

    Теоретически еще есть возможность согласовать наказание без суда, то есть если я правильно понимаю вы нам отдаёте кое что и мы вас прощаем аферу ??? теперь в Латвии , что можно наказать без суда ? это какие то нововведения в мировую юриспруденцию ? как я знаю назвать человека преступником может только суд !!! а в этом случае принцип дышла ?

  • vvv 29 Марта 2021 13:23

    в Латвии могут просто любого человека подходящего посадить и назвать преступнком только со слов и суду абсолютно не нужны никакие доказательства

  • vvv 29 Марта 2021 13:36

    все судебные законы , что используют все страны Латвия игнорирует открытым образом , не забыли только оставить систему НКВД .Есть много дел где сажают только со слов без единого доказательства . Например в Видземском суде г.Риги есть судья которая даже в дела не заглядывает ,И С.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии