29 Марта 2024 17:38
Новости
  11:05    28.1.2023

Прогнозы: что будет дальше на автобусным "картелем" (3)

Прогнозы: что будет дальше на автобусным &quot;картелем&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Автотранспортная дирекция заказала независимую оценку по решению Совета по конкуренции (СК) в отношении запрещенного объединения, созданного тремя перевозчиками, в ходе процесса закупки региональных автобусных перевозок. Оценка должна быть закончена к середине февраля, сообщает дирекция.
До этого будут проведены консультации с Бюро по надзору за закупками по решению КП и его влиянию как на уже заключенные договоры, так и на те, которые предусмотрено заключить в ближайшем или отдаленном будущем.

После консультаций с ответственными структурами и получения внешней оценки Автотранспортная дирекция завершит разработку конкретного плана действий в связи с решением СК и проинформирует об этом общественность. 

Параллельно Автотранспортная дирекция готовит предложения об изменениях в Законе о публичных закупках, которые предоставят более широкие права заказчику обратиться против нечестных предприятий и в случае уже заключенных договоров.

Председатель правления Дирекции автотранспорта Кристиан Годиньш отметил: "Раскрытый запрещенного соглашения перевозчиков в связи с обеспечением перевозок региональных автобусных маршрутов шокирует. Автотранспортная дирекция осуждает любые действия предприятий, направленные на нарушение нормативных актов. Закупка для обеспечения региональных автобусных перевозок в Латвии была создана таким образом, чтобы способствовать справедливой конкуренции в отрасли общественного транспорта.

Принятое КП решение является ясным сигналом участникам отрасли, что любое маневрирование и попытки нарушить нормативные акты являются сурово наказываемыми действиями, которые приведут не только к суровым финансовым штрафам, но и к потере репутации и возможности участвовать в дальнейших конкурсах".

Дирекция подчеркивает, что как только появится правовое основание и возможность для предъявления иска к нарушителям конкуренции о взыскании причиненных в результате нарушения Закона о конкуренции убытков, она её реализует и сделает все, чтобы с перевозчиков были взысканы убытки для бюджета, которые могли бы колебаться по меньшей мере в пределах 10% от общей суммы заключенного договора.

Напомним, ранее Совет по конкуренции обнаружил запрещенное соглашение в действиях трех исполнителей услуг общественного транспорта. Штраф в размере 1,975 млн евро был наложен на трех пассажирких перевозчиков: AS "Liepājas autobusu parks", AS "Nordeka" и SIA "Latvijas sabiedriskais autobuss".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Научитесь грамотно писать 1 Февраля 2023 08:59

    Вы через гугл с японского переводите и публикуете свои статьи ? Столько элементарных ошибок

  • Научитесь грамотно писать 1 Февраля 2023 09:00

    Прогнозы: что будет дальше на автобусным "картелем"

  • Прогнозы: что будет дальше на автобусным картелем 1 Февраля 2023 09:01

    Завтра вторник вилке хлеб конечно дважды соглашусь .... возьмёте к себе на работу ? У меня получается

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии