28 Апреля 2024 10:05
Новости
  12:45    8.11.2011

Полиция предотвратила двойное заказное убийство (дополнено)

Полиция предотвратила двойное заказное убийство (дополнено)
Полиции удалось предотвратить трагедию. Сегодня стало известно: полиция предотвратила заказное убийство, жертвами которого должны были стать две жительницы Лимбажи. Стражи порядка также сообщают: жертвами киллеров в последнее время становятся именно бизнесмены, в отличие от 90-х, когда убивали представителей криминалитета.

Заказ из-за недвижки

Предполагаемый мотив несостоявшегося убийства в Лимбажи  — гражданско-правовой спор из-за недвижимости.

В ходе оперативных мероприятий полиция получила сведения, что некий бизнесмен хочет избавиться от мешающих ему людей — двух жительниц Лимбажи — и ищет для этого наемника. Чуть позже — 2 ноября, в момент совершения преступления, предлагаемый заказчик был задержан.

Им оказался житель Лимбажи 1965 г. рожд., ранее судимый за внесение ложного заявления о неплатежеспособности.

Как сообщил сегодня журналистам начальник Управления криминальных расследований полиции Янис Лаздиньш, обе потенциальные жертвы — родственницы, которых, к тому же, связывают «имущественные отношения». Заказчик уже искал для них киллера и в это время его удалось задержать.

 Г-н Лаздиньш в интересах следствия не раскрывает, в какой среде заказчик искал исполнителя и кто его выдал. Теперь за подобное преступление ему грозит до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Все чаще «заказывают» бизнесменов «из тени»

По словам г-на Лаздиньша, в течение нынешнего года полиции удалось предотвратить три заказных убийства. Но еще три человека все же погибли от рук наемных убийц. Для сравнения: в прошлом году в Латвии было совершено всего одно заказное убийство. В 2009 году — два, зато в 2007 и 2008-м — по шесть убийств. Очевидно эти зигзаги связаны с кризисными витками.

По наблюдениям полиции, в последнее время «заказывают» предпринимателей. Причем, как правило, в делах такого рода фигурирует какая-то нелегальная деятельность.

Убийство в Вентспилсе: жертву подкараулили у мусорников

Одним из самых громких стало убийство Олега М. (1966 г. рожд.), которое произошло 14 октября в Вентспилсе. Официально этот человек нигде не работал, однако находился в поле зрения полиции в связи с делами о кражах топлива и торговлей сигаретами. Впрочем, осужден он не был.

ЧП произошло во дворе многоквартирного дома на ул. Усмас.  Олега М.  подкараулили, когда  он шел выносить мусор.  Выстрела было три: два в грудь и один в голову. От ран Олег скончался в больнице. Оружие, из которого стрелял убийца, найдено.

У полиции по-прежнему в этом деле нет подозреваемых. Но, по словам Яниса Лаздиньша, выдвинуты две версии произошедшего: личные мотивы или нелегальная деятельность погибшего.

Убийство бизнесмена Гончарова: личная месть или деловые разборки

Продолжается и расследование убийства другого жителя Вентспилса — предпринимателя Сергея Гончарова, которого застрелили 1 июля. У полиции тоже две версии ЧП: личные мотивы или предпринимательская деятельность.

Член правления Noord Natie Ventspils termināls Сергей Гончаров был застрелен 1 июля в Таргальской волости, в дачном поселке на берегу Венты. Скорая помощь получила вызов около 6 утра. В Гончарова выстрелили трижды, пули попали ему в голову, руку и туловище. От полученных ран он скончался на месте.

Супруга Гончарова услышала выстрелы, после чего выбежала из дома. Однако стрелявшего она не видела.

Стрельба в Пурвциемсе: Гаврилов ждал киллеров

5 марта у своего дома был застрелен экс-начальник информационно-аналитического отдела (фактически он являлся главным коллектором) лизинговой компании Inserviss Group 35-летний Максим Гаврилов.

Выстрелы на ул. Валдекю прозвучали около 10 часов вечера. У подъезда дома Гаврилова поджидали сразу двое киллеров. В него выстрелили четыре раза. Первый убийца выпустил в цель три пули (попали две), однако  жертва устояла на ногах.

После этого сзади к нему подошел второй убийца и произвел второй контрольный выстрел в затылок.

Соседи увидели уже развязку — лежащее на асфальте тело молодого человека. Так что вряд ли сумеют дать четкое описание киллеров и пути их отхода.

По неофициальной информации, покойный ждал нападения. Об этом говорит сразу несколько фактов. Во-первых, на месте преступления в сумке Максима Гаврилова был найден пистолет. Во-вторых, незадолго до гибели Максим Гаврилов начал пользоваться услугами телохранителей. Впрочем, в день расстрела он по непонятным причинам их отпустил.

Не исключено, что накануне расстрела Максим Гаврилов получил информацию, что его жизни больше ничего не угрожает. Но она оказалась ложной.

Сейчас полиция продолжает разбираться в этом убийстве. Несмотря на явное отсутствие серьезных связей с «авторитетными кругами города» Максима Гаврилова оперативные источники причисляли к одним из «основных среди пардаугавцев». Вначале года он был замечен в весьма серьезном конфликте с представителями второй компании «весьма авторитетных мужчин».

В ходе этих разборок в начале года несколько человек попали в больницы...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии