19 Апреля 2024 14:44
Новости
  8:34    13.1.2020

"Постоянно кто-то портит машину!": как поймать на камеру хулигана

pixabay.com

Страницы:


Если частное лицо устанавливает автоматическое средство наблюдения в связи со своими личными или хозяйственными нуждами, это не считается обработкой данных. Но, если в поле зрения камеры попадает публичная территория - это считается обработкой личных данных. 

То есть, по поводу камеры в собственном доме, гараже или закрытом дворе вообще можете не волноваться. Ещё один случай, который не считается обработкой данных - камера, которая не ведет записи. К примеру, камеру у входной двери, чтобы хозяин дома увидел, кто позвонил в звонок и стоит на пороге. Это приравнивается к тому, что человек просто посмотрел в окно. Если же камера установлена в общем дворе или в подъезде, и ведет запись - уже начинается обработка данных.

По идее, требуется согласие всех соседей, которые живут в доме, если кто-то хочет установить камеру. Впрочем, если угол съемки регулируется, можно настроить камеру так, чтобы она снимала только имущество конкретного человека и маленький кусочек рядом. Так проблем с обработкой данных не возникнет.

Инспекция настаивает, что всем нужно обязательно вешать знак о том, что ведется видеозапись. На нем должна быть информация, кто заведует данными (имя, фамилия), цель съемки (например, предотвращение преступлений), контактная информация. Если камера установлена внутри жилища, нужно сообщить об этом людям, которые приходят в дом и не являются членами семьи хозяина (домработники, сиделки и т.д.).

Распространять снятое камерой можно только с законными целями. Например, если цель - помочь предотвратить или раскрыть преступление, допустимо поделиться изображениями с правоохранительными органами. Но не стоит отправлять их в СМИ или делиться в интернете, в общедоступном виде. Также стоит регулярно чистить архивы, потому что закон запрещает неограничено хранить чужие данные под девизом: "Когда-нибудь пригодится".

Если кто-то задает вопросы по поводу камеры, они имеют право получить ответы, как и копию того, что было снято, в течение месяца. Они имеют право попросить стереть их изображение. Однако владелец камеры может уведомить, что запись ему нужна для его целей - например, юридичекого спора. Этот отказ изображенный может оспорить в Инспекции.

О штрафах за личные данные

Согласно 204.7 статье Кодекса административных правонарушений

Незаконные действия с данными физического лица, включая сбор, регистрацию, введение, хранение, упорядочение, преобразование, использование, передачу, передачу, разглашение, блокировку или погашение данных, наказываются предупреждением или наложением штрафа на физических лиц в размере от 70 до 700 евро, на должностных лиц - от 140 до 570 евро, а на юридических лиц - от 1400 до 11 тысяч евро с конфискацией предметов и орудий совершения нарушения или без таковой.

Незаконные действия с конфиденциальными данными лица физического лица, включая сбор, регистрацию, введение, хранение, упорядочение, преобразование, использование, передачу, передачу, разглашение, блокировку или погашение данных, влечет предупреждение или наложение штрафа на физических лиц в размере от 280 до 700 евро, на должностных лиц - от 430 до 700 евро, а на юридических лиц - от 4300 до 14 тысяч евро с конфискацией предметов и орудий совершения нарушения или без таковой.

Невыполнение распоряжения о блокировке данных физического лица, невыполнение распоряжения об ошибочно или незаконно полученных данных или о продолжении обработки после запрещения, наказывается штрафом для физическим лицам от 70 до 700 евро, должностным лицам – от 280 до 700 евро, а юридическим лицам – от 1400 до 14 тысяч евро.

Согласно статье 204.8, непредоставление информации субъекту данных

влечет предупреждение или наложение штрафа на физических лиц в размере от 70 до 700 евро, на должностных лиц - от 280 до 700 евро, а на юридических лиц - от 1400 до 7100 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии