"С этой проблемой сталкиваются все тюремные системы. Есть часть заключенных, которые никогда не имели постоянного места жительства на свободе. Они давно его потеряли и не в состоянии как-то решить эту проблему. Например, в 2019 году – за этот статистику я сказать не могу – тюремная система освободила 3150 лиц. Из этих освобожденных 241 человек был без постоянного места жительства. Я считаю, для Латвии это большое количество", – подчеркнула Спуре.
Глава УМЗ добавила, что в Латвии нет эффективной системы адаптации бывших заключенных, из-за чего многие освободившиеся лица без определенного места жительства в последствии снова совершают преступления, чтобы попасть обратно в тюрьму.
"Это особенно большая проблема сейчас, во время пандемии. Мы понимаем, что эти 241 человек уходят, и у них нет крыши над головой, нечего есть. Первая мысль – а может вернуться обратно в тюрьму? Там я свой, меня там принимают, кормят. Все-таки, наши тюрьмы никак не могут разработать конкретную систему поддержки таких лиц, чтобы после их освобождения снизить риск повторного совершения преступлений", – рассказала она.
Источник - mixnews.lv