20 Апреля 2024 05:06
Новости
  14:10    31.5.2019

Полезно знать: как получить новую профессию за 36 евро (1)

Полезно знать: как получить новую профессию за 36 евро <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

Сейчас идет подача заявок на получение почти бесплатного образования для взрослых. Доплата с учащегося 10%, что в усредненном случае составляет 36 евро. Заявки могут подавать все работающие жители Латвии, в возрасте от 25 лет и старше.
Какие в этом году предлагаются программы и какие нюаны стоит учесть участникам при записи, - об этом газете "СЕГОДНЯ" рассказала Кристине Кейча, специалист по общественным отношениям отдела коммуникации и публичности программ Госагентства развития образования. 

Предлагается 800 программ на выбор

Итак, в понедельник, 27 мая, был открыт прием заявок на четвертый этап проекта фондов Евросоюза по образованию для взрослых «Совершенствование профессиональных компетенций трудоустроенных лиц», который реализует Госагентство развития образования.

По сравнению с 2018 годом, число предлагаемых программ увеличилось вдвое, и теперь трудоустроенные лица в возрасте 25 лет и старше могут выбирать из почти 800 образовательных программ. (О требованиях, которые предъявляются к участникам - см. на 3-й странице текста в главе "Кто может подать заявку").

Заявки на участие в проекте можно подавать до 28 июня. И впервые это можно сделать в онлайн режиме на портале www.macibaspieaugusajiem.lv

Новшество: языковые курсы по специальностям

Корр.: - Есть ли в этом году какие-то особо-актуальные новые программы?

(Тут, уважаемые читатели, стоит сделать небольшое пояснение: в прошлом году новичок - программа "цифровой маркетинг" - пользовалась огромным интересом у учащихся и стала 3-й по популярности в общем топе).

Кристине Кейча: - В целом существенно увеличилось число программ и их разнообразие. Почти два раза увеличилось общее число образовательных программ с 400 в 2018 году до 800 в этот раз.

Впервые предлагается обучение в 8 компетенций непрерывного образования, которые могут связаны не с конкретной отраслью или профессией, а с навыками, которые нужно осваивать на протяжении жизни. Эти программы разработаны в сотрудничестве с учреждениями профессионального образования и предпринимателями.

Также впервые предлагается освоение 29 различных модулей, необходимых для профессиональной деятельности в выбранной отрасли и являющихся составной частью аккредитованных и лицензированных программ профессионального образования.

Программа «цифровой маркетинг» в этом году, по словам К. Кейчи, тоже есть. А вот обучение водителей категории "C", а также обучение в рамках "95-го кода", на этом этапе подачи заявок недоступно.

- Поскольку ранее уже довольно большое число участников использовало эту возможность обучения - более 4 000 человек из 17 000 тех, кто участвовал в проекте на первых трех этапах, - пояснила нам К. Кейча.

Корр.: - Будут ли в этом году языковые курсы? Их включение обсуждалось ранее.

К. К.: - Языковые курсы на этом этапе доступны только для работников в определенных отраслях в качестве компетенции непрерывного обучения. К примеру, учреждения профессионального образования и предприниматели совместно разработали программы профессионального обучения английскому языку для работающих в отрасли электроэнергетики и автомеханики.

Читайте на следующей странице о том, могут ли возникнуть очереди и кого выберут в таком случае.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Владимир 29 Марта 2021 17:30

    Меня интересует отрсль строительство,хотелось бы узнать больше информации.Спасибо.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии