20 Ноября 2025 09:38
Новости
  12:32    11.6.2012

Начинается реформа полиции: обещают новый имидж

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил о реформах в полиции. Цель — поднять престиж её сотрудников и уменьшить негативное отношение общества к стражам порядка.

В качестве образца будет выбрана система, действующая сейчас в Курземе, в Талси, где в последнее время существенно снизился уровень преступности. Вся полиция может перейти на такую модель к 2016 году.

— Сейчас полиция отчуждена от общества. У полицейских не хватает мотивации повышать свою квалификацию и получать за это соответствующую зарплату, — объясняет министр. – Нужно менять концепцию полиции – её образ, функции, требования. К работе приступим в ближайшее время.

Бюро внутренней безопасности ликвидируют

Напомним, Рихард Козловскис уже принял решение ликвидировать Бюро внутренней безопасности полиции — теперь правонарушения, которые допускают стражи порядка, будет расследовать независимое учреждение.

Министр заявил, что недоволен ситуацией, когда сама полиция расследует правонарушения собственных сотрудников и принимает решения об их наказании. Изменение нынешней модели в том числе стало следствием нескольких громких случаев, когда работа БВБ подвергалась критике, а государству приходилось платить крупные компенсации.

Речь, по словам министра, идет не только о риске коррупции, но и о человеческом факторе. «Если вы работники одного учреждения, оценка коллеги неблагодарное дело. Это всегда воспринимается как наказание коллеги, объективность пропадает», — отметил он.

По словам Козловскиса, новая структура будет находиться в подчинении МВД, а ее руководителя будут искать на открытом конкурсе. Ликвидация бюро не означает автоматического сокращения его работников, однако не исключено, что часть из них все же потеряет посты.

Конкретные предложения правительству будут представлены в течение месяца. В то же время Козловскис отказался уточнять структуру нового учреждения, пояснив, что эта информация имеет статус ограниченного доступа.

По мнению министра, одним из громких дел, бросивших тень на работу полиции, является история с косулями, подстреленными руководителем Елгавского края Зиедонисом Цауне. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Козловскис также недоволен работой полицейского участка в Тукумсе, где нарушения констатируются «одно за другим». Министр надеется, что новое ведомство поможет улучшить работу в сфере превенции, которая в БВБ тоже хромала.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Бесплатно: если нужна помощь психолога (11)

    Национальная служба здравоохранения Латвии (НСЗ, NVD) напоминает: латвийцы имеют право на консультации за государственный счет, которые предоставляются пациентам с депрессией, а также при определенных диагнозах связанных со стрессом, расстройствами невротического спектра и расстройствами пищевого поведения.
  • Переподготовка для взрослых: обещают стипендии (3)

    Жители Латвии могут записаться на курсы и получить 500 евро помощи и стипендию. Подать заявку может любой взрослый житель Латвии - независимо от статуса занятости, то есть - работает он в настоящий момент или нет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии