25 Апреля 2024 15:10
Новости
  20:33    9.6.2010

«Дело российского гонщика»: как у него оказались Scorpion GSM, 4 пистолета и автомат? (12)

Госполиция направила в прокуратуру дело двух мужчин, которым вменяется нелегальная скупка, хранение и перепродажа оружия. Им 44 и 47 лет. Последний – гражданин России, координатор российской гоночной команды Bliss Rally Андрей Лисицин (на фото). Сегодня он нам прокомментировал свое дело.

«Совершенно официально»

Во время санкционированных обысков по месту их жительства работники латвийской полиции изъяли 4 пистолета, автомат Калашникова, боеприпасы, кастеты, штыки и ножи. Также были изъяты: устройство Scorpion GSM+GPS , дающее помехи на мобильную связь и с помощью которого можно производить прослушку разговоров, а также  магазин патронов «Вальтер», на который в Латвии нужно иметь специальное разрешение.

Подозреваемые пока на свободе, но под контролем полиции. Если их осудят, им может грозить серьёзный срок — до десяти лет лишения свободы.

Версия россиянина

Вот как события этого дня изложил нам сегодня сам задержанный россиянин — Андрей Лисицин, координатор гоночной команды Bliss Rally.

— 5 ноября 2009 года я приехал в Ригу для того, чтобы рассчитаться за ремонт гоночного автомобиля, который пострадал здесь во время ралли в Талси. С собой у меня было 7 тысяч евро. На Рижском железно-дорожном вокзале меня встретил Игорь Шмелев — человек, с которым я познакомился на гонках за полтора месяца до этого. Он представился коллекционером оружия. Я в интернете видел его на форуме коллекционеров, там он весьма активно спорил. Мы какое-то время переписывались, он попросил меня привезти этот прибор – Scorpion GSM.

Мы с ним встретились, чтобы я мог отдать прибор. Дальше я собирался ехать в Доле на базу вашего гонщика Яниса Воробьева. Я вообще-то собирался ехать на такси, но Игорь сказал, что у него есть время и предложил меня подвезти. Я согласился. Когда приехали, Игорь спросил, не хочу ли я посмотреть  его коллекцию оружия (в том числе пистолеты конца XIX — начала XX века), которая находилась на заднем сиденье. Я согласился. Но, оружие было не деактивировано, так что оно меня не заинтересовало – в Россию с таким ехать проблематично. 

После этого я вышел из машины и уже собирался уходить, когда вдруг на меня набросились какие-то люди. Я сначала решил, что это грабители: подбежал человек в штатском, с пистолетом и стал что-то орать на латышском. Я ничего не понимаю, думаю, деньги хотят отобрать. Потом ещё один подбежал, и ещё. Положили меня лицом в пол. Тогда я стал догадываться, что это может быть.

В общем, полицейские надели на него наручники и вменили незаконное хранение и оборот огнестрельного оружия и амуниции. На россиянина завели уголовное дело по ч. 2 статьи 233 Уголовного закона, отобрали 7 000 евро и на 2,5 месяца посадили за решетку в Центральную тюрьму.

Андрей Лисицин с самого начала настаивал на своей невиновности:

— К этому оружию я не имею никакого отношения. Игорь Шмелев же не отрицает, что оно принадлежит ему. Разговоров о покупке оружия между нами не было. Только в одном телефонном разговоре (а телефон Шмелева прослушивали, как оказалось) по поводу того самого прибора (в народе «глушилка») прозвучало слово «глушитель». Когда меня на допросах стали спрашивать, где глушители, я сначала даже не понял, о чем речь. Только потом до меня дошло, что разговор о той самой «глушилке» истолковали как разговор о пистолетных глушителях.

Сейчас Андрей Лисицин находится под полицейским надзором.

— Это судья уже не выдержала и вызвала меня в суд, спросить, почему мы не пишем жалобы по поводу меры пресечения. У меня тогда был государственный адвокат, которому было все равно, он даже на суды не приходил. Судья в итоге сказала, что оснований держать меня в тюрьме нет.

Работать на гоночную комаду Андрей сейчас не может – для этого нужно ездить в Россию, Эстонию и Финляндию, а мера пресечения этого не позволяет.

— Хорошо, что владельцы команды относятся ко всему с пониманием. Меня как бы отправили в отпуск за свой счет.

Живет Андрей в Саласпилсе на съемной квартире.

— Моей семье, находящейся в России, приходится практически во всем себе отказывать, посылая деньги для моего «существования» (а иначе это не назовешь) в Латвию. При своей зарплате в 600 долларов моя жена половину переводит мне, а на оставшиеся пытается выживать с двумя детьми. Моя мама, узнав, что я снимаю квартиру в Саласпилсе, сказала: «Так тебя из тюрьмы просто перевели в концлагерь», — жалуется Андрей.

Отдельное возмущение у него вызывают действия следователя, который отобрал у него вообще все вещи.

— Я просил вернуть хотя бы одежду, мне отказывали. В конце концов я спросил у следователя, «как часто вы бельё и носки меняете?», следователь ответил, что я пытаюсь его унизить. Тогда я сказал: «А что со мной делаете вы?». Даже зубную щетку мне ребята из ONAB купили. Я был просто поражен, даже в России таких порядков нет.

Адвокат: «Он ни в чем не виноват!»

По словам адвоката Андрея Лисицина Дайги Силини, своё решение – предъявлять ли ему обвинение – прокуратура должна объявить в понедельник.

— Но я состава преступления в это деле не вижу, — категорично заявляет юрист. – Рассматривать такое дело в течение 7 месяцев – это вопиющее нарушение прав человека. И я не понимаю, почему Бюро по борьбе с организованной преступностью занимается такими вещами, вместо того, чтобы ловить настоящих преступников. Ведь изначально утверждалось, что они взяли преступную группу на месте преступления. Так столько это нужно было расследовать? Сейчас понятно, что никакую группу доказать нельзя. Все оружие принадлежало второму задержанному – Шмелеву, но он и не отрицает своей вины в его хранении без разрешения. Следователи утверждают, что Лисицин хотел купить оружие. Но никаких доказательств у них нет. Хотел купить? Я тоже много чего хочу!

По поводу того самого «скорпиона» адвокат говорит так:

— Спор идет только о том, признавать ли его устройством «стратегическгого назначения». В Латвии в свободной продаже он есть. Но недавно были приняты поправки, согласно которым он и стал прибором стратегического назначения. Но разве их можно применить задним числом? Закон обратной силы не имеет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • -1 9 Июня 2010 21:48

    "стратегические вещи" - сами-то поняли, что написали?

  • И. Ищук 9 Июня 2010 22:17

    Да ладно... Но мы полагали, что у простого прохожего или спортсмена подобных устройств обычно не бывает.

  • Dima 9 Июня 2010 23:54

    А что такое "магазин патронов «Вальтер»" ?

  • Себа 10 Июня 2010 00:30

    Я бы тоже приобрету при возможности такой прибор.

  • кронштейн 10 Июня 2010 02:18

    Количество пунктуационных ошибок в тексте всякий раз подтверждает, что Ищук безграмотен как папуас из Новой Гвинеи. Ищук, наймите репетитора.

  • лекс лугер 10 Июня 2010 02:51

    раздать бы это всё оружие и в сейм ломануться толпучкой))

  • ? 10 Июня 2010 19:45

    пунтктуационный грамотей, а перед "как" запятая нада?

  • Dima 10 Июня 2010 19:48

    Росия и Этония. У вас буковка "с" плохо нажимается.

  • Муромец 11 Июня 2010 00:27

    ЗАЕБАЛИ ТУТ ВСЕ УМНИЧАТЬ,ГРАМАТЕИ!!!

  • фигня 11 Июня 2010 02:30

    эти глушилки разного пошиба и прочая лабуда в полном ассортименте на известных всем местным радиолюбителям китайских интернетмагазинах выставлены с доставкой через Latvijas Pasts в Латвию от 35USD и всеми печатями муйты на бандероле - в чем запрещенность то????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии