24 Апреля 2024 23:58
Новости
  10:02    3.7.2019

"Заставляют работать по 10-12 часов!": как сварщик выиграл дело в суде (1)

Страницы:


Суд о сверхурочных: как сварщик выиграл

Скепсис участников дискуссии по поводу обращения в суд объясним. Кто хочет тратить жизнь на прохождение судебных кругов?

При должном упорстве можно добиться позитивного решения даже в случае, который изначально выглядел совершенно безнадежно: между работником и предприятием вообще не было письменного договора. Правда, победу работника пока нельзя считать полной. Так что дело это не быстрое.

Сенат 24 мая 2019 год рассмотрел дело Nr. C69182218. Некто B. требовал признять его трудовые отношения с предприятием, восстановить на работе, взыскать средний заработок за вынужденный простой, доплатить за сверхурочный и командировки.

По словам заявителя, 7 ноября 2017 года он устно договорился с компанией о приеме на работу сварщиком с зарплатой 6 евро в час. Работу надо было выполнять на судне на Канарских островах. Работодатель купил ему билеты туда и обратно. И вот, 4 февраля работник вернулся и пошел выяснять, почему ему не платят то, что причитается в полном объеме. Начальство ответило, что ему ничего не должны.

Работник пошел жаловаться. Он указал, что работал по 10 часов, то есть, на 2 часа больше, чем нормальный рабочий день. В целом набежало 350 сверхурочных, за это ему не доплатили 2100 евро. Кроме того, он потребовал доплату за работу в праздничные дни - 300 евро.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, признав наличие трудовых отношений, но в остальном иск отклонил. С работодателя взыскали только расходы на адвоката - 100 евро.

Во второй инстанции работнику удалось намного больше: ему присудили доплату за сверхурочные - 675 евро и "суточные" - 3400 евро, а также расходы на адвоката - 968 евро. Частично иск был отклонен, так как суд посчитал, что часть сверхурочных работнику все же оплатили.

Сенат, пересматривая дело, не стал разбираться со сверхурочными на сумму 675 евро - в этой части вопрос считается решенным. Загвоздка была только в "суточных" на 3400 евро.

Ситуация истца несколько особенная: с одной стороны, его услали в командировку в Испанию, где он должен был получать местную минималку. С другой стороны, ему обеспечивали жилье на судне. Так что, по закону, он должен был получать до 30% "суточных". Исходя из этого, Сенат посчитал, что зря суд второй инстанции присудил истцу "суточные" по максимальному тарифу. В этой части дело отправилось на пересмотр. Компенсация за услуги адвоката тоже зависла в воздухе.

Для справки: что говорит Закон о труде

Несколько цитат из Закона о труде.

Статья 62. Организация оплаты труда

(1) Систему повременной оплаты труда или аккордной заработной платы, а также доплат и премий на предприятии организует работодатель, в соответствии с нормативными актами и коллективным трудовым договором.

(2) Повременная заработная плата рассчитывается соответственно фактически отработанному времени независимо от объема выполненной работы. Аккордная заработная плата рассчитывается соответственно объему выполненной работы независимо от времени ее выполнения.

(...)

(4) О введении на предприятии новой оплаты труда, а также об изменениях существующей системы оплаты труда работодатель обязан по меньшей мере за месяц письменно информировать работников.

(...)

Согласно статье 65, работнику полагается доплата за дополнительную работу (выполнение чужих обязанностей). Статья 66 гласит, что доплата полагается и за работу, связанную с особым риском. Статья 67 требует доплачивать в размере не менее 50% от зарплаты за работу в ночное время.

Статья 68 гласит, что за сверхурочную работу или работу в праздничный день, работник получает доплату в размере не менее 100 процентов от установленной для него почасовой или дневной ставки заработной платы, а в случае договорной аккордной заработной платы - доплату в размере не менее 100 процентов от расценки аккордной работы за количество проделанной работы. (Но в случае коллективного договора условия другие).

Статья 137 говорит, что работодатель обязан вести точный учет отработанных каждым работником часов в целом, а также отдельно сверхурочных часов, часов, проработанных в ночное время, во время еженедельного отдыха и в праздничные дни. (...) Работник имеет право проверить учет рабочего времени, который ведется работодателем.

Николай Кудрявцев (Полностью текст публикуется в еженедельнике "Неделя сегодня").

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Almaz 4 Июля 2019 11:54

    Для тех, кто забыл - уже был прецедент выигрышного суда пожарника. Статья называлась так: " Приговор, вызвавший эффект лавины: пожарный добился перерасчета зарплат для себя и своих коллег"  Июль 9, 2016 | 09:38

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии