20 Апреля 2024 04:28
Новости
  12:29    21.5.2010

Похититель компьютерщика сел на 5 лет за аферу на 100 000 (3)

Верховный суд вчера пересматривал одно из дел Гии Бии. В начале этого года Бия уже получил 5 лет за похищение двух человек, вымогательство, кражу и незаконное хранение оружия. На этот раз речь шла о мошенничестве на 100 000 латов.

Судом первой инстанции Бия был приговорен к штрафу в размере 2560 латов. Однако Верховный суд приговор ужесточил, осудив его на 5 лет тюрьмы.

В чем суть мошенничества. По версии обвинения, в 2001 году Бия помог «неустановленным следствием лицам» совершить аферу на 100 000 латов.

Осенью 2001 года  Гии за вознаграждение предложили подключить фирму Tipo к интернет-системе Hansabanka. Ему выдали поддельные документы, по которым он значился директором фирмы Tipo Гвидо Будрейко. После открытия интернет-счета Бия вышел из филиала банка и отдал конверт с кодами доступа Tipo своему подельнику.

Последний тут же перевел 100 000 латов фирмы на счет еще одного подставного лица. Этот человек пришел в банк, снял деньги и передал их другому «неустановленному следствием лицу». Вот так фирма Tipo лишилась 100 000 латов, а Гия стал подсудимым в деле о поддержке мошеннcичества в особо крупных размерах. Рижский окружной суд выделил этот процесс в отдельное производство и приговорил Бию к штрафу в 16 минимальных зарплат.

Но этот приговор был оспорен в Верховном суде. Попутно в Рижском окружном суде летом 2008 года начали рассматривать дело о похищении компьютерщиков и вымогательстве. Подробнее об этом -  ниже.

Русская рулетка и захват компьютерщиков

Стоит отметить, что в  начале 2000-х Гия Бия имел репутацию вполне приличного человека: риелтор, занимался строительным бизнесом до тех пор, пока не попал в неприятную историю с похищением людей.

Дело было в 2000 году. По версии обвинения, Гия и четверо его товарищей (сейчас они все уже осуждены) разработали план по похищению двух торговцев компьютерами.

Обвиняемые договорились с Юрием и Илмаром о встрече, якобы для того, чтобы приобрести у них технику. Когда торговцы приехали, их попросили еще и наладить компьютеры. Но когда технари зашли в помещение, клиенты вытащили пистолеты и стали требовать денег. Жертвы нападения от этого, понятно, впали в стопор.

Но, как дальше оказалось, похитители были настроены серьезно. Компьютерщиков сначала повезли к озеру, где, угрожая оружием, уговаривали заплатить выкуп — 3000 латов. Для усиления эффекта с ними играли в русскую рулетку — стреляли, оставив в пистолете один патрон. Позже на обоих надели наручники, закинули в багажник и отвезли на хутор одного из похитителей. Там пристегнутых друг к другу наручниками парней бросили в сарае и заперли. Машину  с  вещами заложников и офисной техникой преступники забрали себе. (Общий ущерб потерпевшие — уже в ходе следствия — оценили в 4000 латов).

Однако отдадим должное компьютерщикам — они не растерялись. Вечером парни с помощью шурупа сумели освободиться от наручников и сбежали из сарая. С помощью своей подруги Юрию и Илмару удалось добраться до Риги и вызвать полицию.

Когда началось следствие, Бия скрылся и был объявлен в розыск. Как оказалось, все это время он, скорее всего, жил в Латвии, но тщательно скрывался. И даже сумел снова стать вполне респектабельным человеком, легализовался с помощью женитьбы, обзавелся двумя детьми.

Но все равно оказался под судом и получил срок – 5 лет.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Janis 21 Мая 2010 13:09

    ...впали в ступор?Ko tas nozime?

  • Venom 21 Мая 2010 13:28

    Играть в "русскую рулетку" с пистолетом - это действительно круто! Помнится, один американец за такую игру удостоился Дарвиновсокй премии.

  • Den 22 Мая 2010 19:57

    впасть в ступор - по простому - ах*еть до опи*динения.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии