20 Апреля 2024 09:50
Новости
  17:01    6.7.2015

Куда исчез экс-совладелец Snoras и Krājbanka Владимир Антонов (дополнено) (6)

Куда исчез экс-совладелец Snoras и Krājbanka Владимир Антонов (дополнено) <span class="comment-count">(6)</span>
Reuters
Из Англии исчез экс-совладелец Latvijas Krajbanka банка Snoras Владимир Антонов. Он не стал дожидаться пересмотра решения о выдаче его в Литву в кассационном порядке.
Британские правоохранительные органы информируют: они не могут найти экс-руководителей обанкротившегося банка Snoras — гражданина России Владимира Антонова и гражданина Литвы Раймондаса Баранаускаса, которых должны были выдать Литве. По данным полиции, оба уже покинули Великобританию и местонахождение их неизвестно. Видимо, они решили не дожидаться окончательного решения об экстрадиции, ибо предыдущие были в пользу Литвы.

Литва уже выразила негодование. «Сложившаяся сегодня ситуация оценивается как большой и досадный промах правоохранительных органов Соединенного Королевства,» - говорится в сообщении литовской генеральной прокуратуры.

По данным портала Lrytas.lt, бизнесмены сбежали в Россию. Таким образом у следователей могут быть проблемы по-крайней мере с экстрадицией Владимира Антонова - своих граждан Россия для уголовного преследования, как правило, не выдает.

Мы попытались выяснить, как отразится же пропажа бизнесмена на деле Latvijas Krajbanka.

-- А может, он уже едет в Латвию на свой суд? - пошутил Янис Давидович, адвокат сообвиняемого Антонова, экс-председателя правления Latvijas Krajbanka Ивара Приедитиса.

Впрочем, на "латвийском процессе", который сейчас рассматривает суд Видземского предместья Риги (так называемый "люксембургский эпизод" дела Krajbanka), все уже смирились с отсутствием столь важного обвиняемого.

Где может быть Антонов?

Такой вопрос мы задали адвокату бизнесмена по латвийским делам Виестуру Заулсу.

-- Нет-нет, комментировать это я не буду, - сразу заявил он.

Однако заверил: для экстрадиции его подзащитного никогда не было оснований, так как он всегда оставался на связи.

-- Литва все это время могла спокойно проводить процессуальные действия без всякой экстрадиции. Владимир всегда отвечал на все официальные письма. Адрес его известен, e-mail и телефон - тоже.

И о самом "деле Krajbanka". Тут новости такие: из 7 первоначальных эпизодов в это деле осталось только 3. А именно: люксембургский в связи с "уводом" денег в East West United Bank S.A (кстати, за который Антонова и Приедитиса уже судят), и 2 австрийских -- в связи с VTB Bank и AG Meinl AG.

-- Украинские и российские эпизоды уже закрыты, - пояснил нам г-н Заулс.

Защитник утверждает, что у латвийского следствия также никогда не было проблем связаться с Антоновым. Поэтому Латвия никогда и не пыталась добиться выдачи бизнесмена.

- Сейчас его судят заочно. Хотя он хотел присутствовать, но из-за процесса экстрадиции это было невозможна. Британия отказала нам в просьбе организовать видео-конференци для суда. Так что выбора не было, кроме как рассматривать дело без Антонова.

По словам адвоката, бизнесмен получает все сведения через него. Так что "работа идет по плану".

Версия Антонова осталась неизменной:

-- Следствие считает, что все действия были совершены с умыслом присвоить деньги себе. В такой формулировке Антонов категорически отрицает предъявленные обвинения, так как умысла присваивать деньги не было.

Ивар Приедитис пока отдыхает

Кстати, такой же позиции придерживается и сообвиняемый Антонова Ивар Приедитис. Он в разговоре с нами категорически отрицал, что присвоил деньги:

- Возможно, стоит говорить о каких-то ошибках, не там поставленной подписи или пособничестве. Но денег я не брал, - уверяет экс-банкир.

Сейчас, по словам его адвоката, в деле, которое рассматривает суд, перерыв до августа. Его клиент отдыхает от первого раунда суда, который продлился несколько месяцев. За это время было допрошено несколько свидетелей.

Защита Приедитиса с интересом ожидает предъявление новых обвинений.

-- Пока нас никуда не вызывали, - говорит адвокат Янис Давидович. -- Будет весьма любопытно, когда по одному эпизоду Антонова и Приедитиса будут судить в одном суде, а остальных по тому же эпизоду - в другом.

Как нам сообщил пресс-представитель Госполиции Том Садовскис, по одному эпизоду "дело Krajbanka" отправилось в прокуратуру. Ещё по одному продолжается следствие. Но по остальным дело закрыто.

Антонов кражу миллиарда не признает

«Если бы мы готовились к разграблению банка, то забрали бы оттуда свои деньги и привели в порядок свои счета, поскольку все было на них, — заявил он журналистам литовского ТВ «Комментарии недели» . — Но все арестовано, и довольно быстро, потому что в современном мире украсть миллиард, как нам говорят, спрятать его — это процесс. Это бизнес-процесс, им также надо руководить, правильно его провести и т.д. А то, что сейчас происходило, – все арестовано, все средства на карте, все».

В эфире телепередачи он повторил, что считает: банк был национализирован по политической причине – из-за критики в адрес властей группы СМИ Lietuvos rytas с банком расправились перед парламентскими и президентскими выборами.

«День национализации был простым рабочим днем, мы с Баранаускасом ехали в командировку в Киев и тихо готовили сделку по приобретению очередного банка в одной из европейских стран. По моему мнению, только безумец готовил бы сделку по покупке другого банка, зная, что власти готовятся предпринять такие жесткие санкции против главного кредитного ведомства, — сказал Антонов. — Вопрос, почему обанкротился Snoras, надо переадресовать власти и господину Василяускасу лично. Вы же помните реакцию общества, особенно правящих граждан, когда Snoras стал совладельцем крупнейшей группы СМИ Lietuvos rytas? Реакция была шоковая...".

Экстрадиция длиной в 4 года

По требованию литовских правоохранительных органов в ноябре 2011 года Антонов и Баранаускас были арестованы, однако затем вышли на свободу под залог. В начале 2014 года магистратский суд района Вестминстер поддержал требование властей Литвы об экстрадиции Антонова.

Судья Джон Зани тогда выразил уверенность в том, что судебное разбирательство в Литве будет справедливым, а права Антонова не окажутся нарушены.

После этого Антонов и Баранаускас обжаловали решение магистратского суда в Высокий суд Лондона, который после длившегося более года разбирательства решил апелляцию отклонить.

Новое решение было принято 6 мая: судьи Высокого суда Лондона 6 мая согласились, что решение Генпрокуратуры Литвы о выдаче европейского ордера на арест Антонова и Баранаускаса было обоснованным, и отклонили жалобы подозреваемых по поводу их экстрадиции. После этого обвиняемые могли рассчитывать на пересмотр дела в кассационном порядке.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Лариса Карпухина 6 Июля 2015 12:58

    Ишак - баранья башка Гулам Гулами и тушка Валентина Гулами, тоже сбегут из Латвии, после того, как в Delfi и LETA появилась информация, что судебное разбирательство о краже хлопка на сумму 9 млн.€, назначено на 5 августа 2015 года, в Рижском районом суде. Этим ворам светит до 10 лет, а Вальке 15 лет.

  • Amoralez 6 Июля 2015 21:07

    Помнится, что сразу же не успел еще накрыться звездою наш "Сбербанк", то в Латвию приезжал отец Владимира Антонова с предложением: закрыть своими деньгами "дыру" в капиталах банка и тем самым - спасти банк. От этой идеи здесь отмахнулись как от чумы т.к. нужен был только деребан.

  • Независимое расследование 7 Июля 2015 09:39

    Юрий, чего обзываешься? Все жители Латвии знают, что ты сам баран и ишак бешенный, который вылизывает у ишаков-наркокурьеров, которые хотели стать миллионерами по заговору – толстая вонючая свинья Богданова, наркоман со стажем Жигурс-Эльмурзаев, мерзавец и коррупционер Д.Межавилкс из ENAP – близкий соратник сучки Богдановой. Тут очень уместно напомнить этим шакалам, что не рой яму другому – сам в неё попадешь. Юрий уже целый год кричит про арест Гулама, но сели по очереди Богданова и его брат, за ними наступит очередь наркомана Нормундса за лживые показания, которые он давал аж раз 5 в ENAP Д.Межавилксу, другу Богдановой, который выполнил все условия для осуществления инициированного Богдановой заговора. Межавилкс открыто использовал свое служебное положение в корыстных целях. Интересно, откуда у этого младшего инспектора ENAP с зарплатой 650 евро автомобиль джип Audi. Этот инспектор настолько нагло и цинично себя ведет, как будто ENAP это место для его обогащения и наказания людей, не угодных ему и его окружению. Но справедливость восторжествует, и он ответит за свою наглость и бандитизм перед управлением по внутренним расследованиям.

  • Самурай 14 Июля 2015 13:24

    Куда подевался этот шелудивый пёс-Гулам Гулами. Наверно дёру дал, подальше от кичи и свинючки Вальки.

  • Shir 14 Июля 2015 17:47

    Juri ti shakalenij murda kogda na tvoju mordu smotrsh hochetsa oblivat, nakazenij ti bogom ot tebja vonjaet kak ot shakala , skoro zakrujey tebja i budesh v kletki , togda mozhet po menshe vobjatj budesh

  • Shir 14 Июля 2015 17:47

    Juri ti shakalenij murda kogda na tvoju mordu smotrsh hochetsa oblivat, nakazenij ti bogom ot tebja vonjaet kak ot shakala , skoro zakrujey tebja i budesh v kletki , togda mozhet po menshe vobjatj budesh

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии