9 Февраля 2026 21:15
Новости
  12:10    12.9.2012

Первое дело о фишинге в России: братья-хакеры похитили 13 млн (1)

Чертановский районный суд Москвы вынес приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном фишинге. Его фигурантами стали хакеры, похитившие 13 миллионов рублей со счетов клиентов крупного российского банка, название которого держится в секрете.

Братьям Евгению и Дмитрию Попелышам суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, а также штраф в размере 450 тысяч рублей в доход государства для каждого.

Молодые люди признаны виновными по ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, использование и распространение вредоносных программ для электронно-вычислительной техники, а также мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере), сообщает сайт следственного департамента МВД РФ.

Третий фигурант — Александр Сарбин — признан судом виновным в пособничестве в совершении мошенничества (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, он заплатит в казну 200 тысяч рублей штрафа.

Следствие установило, что два родных брата — уроженца Санкт-Петербурга, разработали план хищения денежных средств со счетов клиентов одного из крупных российских банков. Для исполнения задуманного они привлеки студента калининградского вуза Сарбина, который создал копию оригинальной веб-страницы дистанционного банковского обслуживания, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, молодые люди приобрели набор программного обеспечения, относящийся к вредоносным программам типа «Троян», функцией которого после активации на зараженном компьютере являлось изменение или подмена некоторых параметров, задействованных в функционале «банк-клиент», отмечает ведомство.

В результате любые обращения клиентов банка к официальному банковскому сайту перенаправлялись на серверы, принадлежащие мошенникам, где последними была размещена поддельная веб-страница. Там потерпевшие, не подозревая обмана, вводили свои персональные данные, необходимые для разового направления распоряжения о денежных операциях. Указанные сведения сохранялись вирусным программным обеспечением, обрабатывались и передавались братьям. Получив доступ к банковским счетам, молодые люди различными способами обналичивали деньги, объясняет схему мошенников СД МВД.

Выявить преступников сотрудникам Оперативного управления ЦИБ ФСБ России, УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской, а также Калининградской областей, БСТМ ГУ МВД России по Москве удалось лишь почти через год. К расследованию первого в России уголовного дела о компьютерном фишинге также привлекли специалистов «Лаборатории Касперского», отмечается в сообщении.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более 170 граждан из 46 регионов России. Ущерб от действий компьютерных мошенников составил около 13 миллионов рублей. В целях обеспечения гражданского иска на имущество злоумышленников наложен арест, резюмирует СД.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Поколение индиго 12 Сентября 2012 21:08

    Весъ этот ваш пассивный фишинг-уже прошлый век!-Будущее,-за агрессивным хантингом!-Умные оченъ?-а если компом,-да по кумполу!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии