26 Апреля 2024 12:50
Новости
  9:22    7.3.2016

Переплата за электричество: могут ли врать новые счетчики

Страницы:

 

Sadales tīkls: хотим ввести абонентную плату

■ Электрические счетчики в наших домах – собственность предприятия Sadales tīkls. Сейчас некоторым клиентам предприятие без объяснения причин и предупреждения меняет их на новые. Новые счетчики называются интеллектуальными, они сами передают показания поставщику электричества, так что клиенту не нужно ежемесячно этим заниматься. Кому и почему вы меняете счетчики?

– Мы начали устанавливать интеллектуальные счетчики. У нас был план в течение 10 лет до 2023 года установить их всем клиентам. Это невозможно сделать одновременно для всех, потому у нас есть приоритеты. Например, домашнее хозяйство выбрало покупать электроэнергию у торговца по биржевой цене, которая меняется каждый час. В этом случае важно считывать показания потребления по графику, с определенными интервалами времени. Второй приоритет – мы сейчас меняем счетчики тем клиентам, у которых потребление больше среднего, то есть больше 200 киловатт-часов в месяц. Причем начали с тех клиентов, у которых потребление очень большое. С кого-то же надо было начинать.

■ Некоторые жители в социальных сетях жалуются, что поставили им новый счетчик, и показания выросли чуть ли не в два раза. Может ли новый счетчик считать неправильно?

– Нет, не может. Новые счетчики более точные, чем предыдущие.

■ Знатоки советуют самим проверить работу счетчика: выключить все электроприборы в доме, выдернуть из розеток все вилки, оставить зажженной только одну лампочку, например, на 100 (или 60, 40) ватт, и посмотреть, сколько показывает счетчик через час. И если он покажет больше, чем 100 (или 60, 40) ватт, можно усомниться в его правильности. Что в таком случае делать дальше?

– Если у клиента есть какие-то сомнения насчет правильности работы счетчика, он может связаться с нами. Наш электромонтер выедет на место, проверит на специальном оборудовании, правильно ли работает счетчик. Эта услуга бесплатна. Если у клиента, тем не менее, останутся какие-либо сомнения, он имеет полное право заказать проверку в аккредитованной лаборатории. Но это не будет дешево для клиента.

■ Предприятие Sadales tīkls подало в Комиссию по регулированию общественных слуг предложение изменить порядок расчета за доставку электричества потребителям. Сейчас это плата за единицу электроэнергии. А вы предлагаете ввести дополнительно абонентную плату. Почему?

– Во-первых, мы хотим улучшить качество своих услуг. То есть уменьшить частоту и время аварийных отключений. Если мы посмотрим на средние показатели наших коллег в европейских государствах, мы находимся на уровне ниже среднего. Например, в Европе показатель аварийного отключения около 80 минут, у нас – около 150. Разница почти в два раза. Надо сказать, что в последние годы мы улучшили этот показатель. В 2013 году среднее время отключений при аварии было 240 минут. Второе – в нашем бизнесе большое внимание надо уделять вопросам безопасности. Третья вещь – эффективное использование мощности. Что мы под этим подразумеваем? Мы смотрим на привычки клиентов и оцениваем, как они используют мощность. Чтобы было понятнее, приведем такую аналогию. Вы купили новый автомобиль, с очень большим объемом двигателя, очень мощный, но передвигаетесь на нем только по городу. Посмотрите, сколько вы сожжете бензина. Понятно, что это не рациональный выбор, если передвигаться только по городу. Зато, если вы едете по скоростной автомагистрали, то вероятно все будет в порядке. Похоже и у нас. Мы призываем клиентов использовать достаточную для них мощность, но хочу сказать, что на деле это использование неэффективно. Резервная мощность клиентами не используется. И четвертое – около 120 тысяч подключений по Латвии имеют нулевое потребление. Это примерно 10% от общего числа наших клиентов, что довольно много. Чтобы обеспечить желание таких клиентов в любой момент приехать на свою дачу, нажать выключатель и зажечь лампочку, общий объем электросетей, которые обеспечивают это подключение – 3000 километров.

■ Ну и пусть он на своей даче не бывает и электричеством не пользуется. Ведь электросети туда уже давно протянуты, там не надо ничего нового делать.

– Да, но наша задача – заботиться о качестве и безопасности. Например, во время бури электролиния была повреждена. Нам ее надо восстанавливать в любом случае – есть там потребление или нет. Сейчас это оплачивают его соседи.

■ Хозяевам садовых домиков, где однофазное подключение, придется платить в год 14 с лишним евро в виде абонентной платы. Точно так же, как и всем жильцам квартир в многоквартирных домах. Значит ли это, что тем самым вы заставите людей просто отдавать вам больше денег?

– При этом мы предлагаем снизить плату за поставку электроэнергии для однофазного подключения на 20%. Будут ли клиенты платить больше или, наоборот, меньше – это зависит от их потребления. Поясним на примерах в сравнении с нынешними счетами. У кого потребление 0, тем действительно придется заплатить вместо нуля 1,50 евро в месяц. Если клиент потребляет в месяц 75 киловатт-часов, то по нашим расчетам, при введении абонентной платы, его месячный счет вырастет на 19 евроцентов. Счет не изменится при потреблении 85 киловатт-часов. При месячном потреблении 100 киловатт-часов месячный счет снизится на 25 евроцентов. И далее чем больше потребление – тем меньше счет.

■ Правда ли, что для частных домов с трехфазным подключением, в которых установлено энергоемкое оборудование (теплонасосы, бойлеры, электроплиты и так далее), то есть имеется большое потребление электричества, введение абонентной платы выгодно?

– Чем больше при определенной мощности потребление, тем общий счет меньше. На своей домашней страничке (www.sadalestikls.lv) мы показали в инфографике, как меняется счет в зависимости от потребления при мощности подключения 20 Ампер. Если нет потребления, то в месяц при трех фазах надо заплатить 4,84 евро. То есть, по сравнению с сегодняшним днем, счета вырастут на 4,84 евро. При потреблении в месяц 200 киловатт-часов счет вырастет на 1,34 евро, при 300 – уменьшится на 42 евроцента, при 600 – уменьшится на 5,67 евро.

– Сейчас ваше предложение в Регуляторе проходит процедуру общественного обсуждения. Но жизненный опыт подсказывает, что предложение поставщика услуги будет принято безоговорочно. Скажите, когда ведут абонентную плату и что от этого Sadales tīkls планирует дополнительно получить?

– Появится финансирование от тех клиентов, которые ничего не потребляют, а также от клиентов, которые неэффективно используют подключение. При нынешнем количестве подключений это даст дополнительно примерно пять миллионов евро в год. Конечно, мы не знаем, как клиенты будут реагировать. У нас достаточно много есть размеченных под частную застройку, но не застроенных лугов, где тем не менее подключение электричества имеется. Или многоквартирные новостройки, где квартиры не проданы, но подключение есть. Что касается срока введения – наше предложение было 1 апреля. Окончательное решение будет зависеть от Регулятора.

На вопросы отвечал Андис Пинкулис, исполнительный директор АО Sadales tīkls.

Источник - mklat.lv


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии