29 Марта 2024 11:35
Новости
  9:22    7.3.2016

Переплата за электричество: могут ли врать новые счетчики

Страницы:


■ Некоторые жители Латвии, которым сообщили, что теперь надо платить чуть ли не в два раза больше, утверждают, что из года в год пользуются одними и теми же электроприборами в доме. Почему же так заметно выросла плата?

– Получая информацию от тех клиентов, у которых сумма «Выровненного платежа» выросла, мы часто слышим: квартира маленькая, большая семья в ней не живет, много или что-то лишнее не расходуем, из электрооборудования самое большое – это телевизор, холодильник, чайник; как у меня могло увеличиться потребление? Бирута Гине, руководитель проектов центра энергоэффективности Elektrum, указывает, что значение имеет не только количество используемого в доме оборудования, внимание необходимо обращать на его износ, мощность и правильную эксплуатацию. Нередко самый большой «вор» электроэнергии – это электрический чайник, который служит не первый год и всегда полностью заполняется водой; вывезенный на дачу старый холодильник, который приставлен слишком близко к стене и, возможно, уже долго прослужил.

«Возможности уменьшить потребление реальны. Недавно был пример с клиенткой, у которой резко увеличилось потребление электроэнергии на новом месте жительства, поэтому она обратилась к нашим специалистам. Оказалось, что привезенная в новое жилье морозилка была размещена слишком близко к газовой плите и отопительной батарее. При правильном размещении потребление уменьшилось на 30 кВт·ч в месяц. Кроме этого, если в электрическом объемном водонагревателе (бойлере) устанавливали температуру нагрева воды не выше 60°C, а не максимально возможную, можно было в два раза уменьшить потребление электроэнергии на подогрев воды. Важно и то, что контролировать ситуацию и выявлять лишнее потребление электричества помогли данные интеллектуального счетчика на портале elektrum.lv», – делится опытом клиентов Бирута Гине.

■ Расскажите про биржевой тариф на электроэнергию. Правда ли, что он самый выгодный?

– Биржевая цена доступна для тех клиентов Latvenergo, которые выбрали продукт Elektrum Dinamiskais. Говоря о биржевом тарифе, надо учитывать его цикличность – цена, наименьшая в первой половине года, возрастает, иногда даже стремительно, во второй половине года. Поэтому выгодность можно оценивать только в контексте целого года.

Постоянная тенденция такова, что весной цена падает, так как, например, в Скандинавии и также в Латвии возрастает объем электроэнергии, выработанной на гидростанциях. В свою очередь по мере приближения холодов и соответственного увеличения потребления электроэнергии возрастает биржевая цена для региона Латвии и Литвы. Помимо этих постоянных тенденций на биржевую цену влияют также и непредвиденные факторы. Например, в этом январе с наступлением морозов в Балтии и Скандинавии и одновременном отсутствии производственных мощностей в Литве цена на электроэнергию в отдельные сутки возрастала до 200 EUR/MWh. Поэтому, сравнивая, много ли те, кто пользуется биржевым тарифом, смогли в течение года сэкономить по сравнению с теми, кто выбрал фиксированную плату, заметим, что нет выраженного отличия. В среднем фиксированный и биржевой продукты достаточно похожи.

Это доказывает, что биржевой продукт подходит в первую очередь тем потребителям, которые используют энергоемкое оборудование и энергоэффективно его настроили под свой суточный ритм – тепловые насосы, электрические бойлеры, интенсивно используемые стиральные и посудомоечные машины. Например, клиенты с продуктом Dinamiskais и потреблением около 1000 kWh в месяц могут снизить его до 600 kWh, если произведут соответствующие изменения – энергоэффективно используют бойлеры и сделают такую мелочь, как дальше от стены отодвинут холодильники, а также энергоемкое оборудование будут использовать по ночам.

Во-вторых, биржевой продукт подходит клиентам, финансовое положение которых достаточно для того, чтобы погашать счета в тот период, когда биржевая цена неожиданно поднимается.

На вопросы отвечала Ивита Бидере, представитель АО Latvenergo.

 

 

Еще раз о льготах на электричество

С 1 января 2016 года статус защищенного пользователя установлен для следующих целевых групп:

■ неимущие или малообеспеченные лица (семьи);

■ многодетные семьи (семьи, в которых трое и более детей даже до 24-летнего возраста, если они продолжают учиться);

■ семья (лицо), которое воспитывает ребенка-инвалида;

■ инвалиды 1-й группы.


Льготы предоставляются клиентам Latvenergo

Малообеспеченные и неимущие жители Латвии, инвалиды 1-й группы, а также семьи, в которых есть ребенок-инвалид, каждый месяц могут за первые 100 потребленных киловатт-часов платить по Стартовому тарифу.

Многодетные семьи каждый месяц за первые 300 израсходованных киловатт-часов могут платить по стартовому тарифу.

За все электричество, что использовано сверх установленной нормы, рассчитываться надо соответственно выбранному продукту Elektrum.

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии