29 Марта 2024 02:01
Новости
  11:49    12.4.2012

Отстранен сотрудник KNAB, «сливавший» пленки по делу Latvenergo

После проверки в KNAB был отстранен от выполнения обязанностей сотрудник бюро, который, предположительно, «сливал» материалы из дела должностных лиц Latvenergo. Представитель KNAB Андрис Витенбургс комментирует ситуацию так: данное лицо, «предположительно, распространяло сведения из материалов уголовного дела, находящегося в производстве в KNAB».

Бюро устанавливает объем утечки информации.

 

Деньги шли через «взяточный фонд» Ливановича»

 

В начале апреля портал pietiek.com опубликовал расшифровки телефонных разговоров между, предположительно, бизнес-консультантом Андреем Ливановичем, представителем французского энергоконцерна Alstom Power и бывшими руководителями Latvenergo Карлисом Микельсонсом и Айгаром Мелько в 2010 году. Последние двое подозреваются в корыстном злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

 

Прослушанные правоохранительными органами разговоры дают представление о закулисной стороне сделки с Рижской ТЭЦ-2.

 

Судя по всему, взяточные деньги отмывались через консалтинговые фирмы на 3,79 млн евро. Предоставляло эти услуги инженерных консультаций швейцарское предприятие AF Coleco, зарегистрированное в месте проживания Ливановича в Марупе. 

 

При этом путь денег был непрост: 31 марта Ливанович звонил представителям Alstom, напоминая, что 22 февраля выслал компании счет за консультации и оплатить его нужно в течение 60 дней. Он даже высказывает опасение, все ли в порядке с проектами в других странах, так как прочитал, что трое членов совета Alstom UK Holding Ltd. тогда были арестованы по подозрению во взяточничестве.

 

27 апреля представитель Alstom позвонил, чтобы спросить, есть ли какие-то вопросы. Ливанович спросил: «Ребята, где мои деньги?». Позитивного ответа не было. Он предупредил, что не будет сотрудничать, пока не получит пояснений, почему нет денег. Пообещал встретиться с Карлисом (возможно, Микелсонсом).

 

Представитель Alstom заверил, что шведское отделение перечислит деньги. Далее он позвонил еще раз, чтобы подтвердить: Alstom Hydro Sweden утвердило счет Ливановича, и деньги перечисляются в Швейцарию для дальнейших транзакций.

 

О «Деле Latvenergo»: обвиняемые и миллионы

 

В связи с возможными противозаконными действиями должностных лиц Latvenergo в период с 2006 года по июнь 2010-го KNAB 14 июня 2010 года начал уголовный процесс о преступных деяниях, связанных со злоупотреблением служебным положением в корыстных целях, взяточничеством и легализацией преступно нажитых  средств в крупных размерах, совершенных в организованной группе. Возможные преступные деяния связаны с публичными закупками и реконструкционными работами.

 

Некоторые из задержанных в рамках уголовного процесса работали на госпредприятиях Latvenergo и Sadales tikls.

 

KNAB вменяет подозреваемым легализацию более 1,2 млн евро преступно нажитых средств.

 

В рамках уголовного процесса были арестованы экс-президент Latvenergo Карлис Микелсонс, бывший вице-президент Latvenergo Айгар Мелько и предприниматель Андрей Ливанович, позднее они были освобождены под залог. Всего в так называемом «деле Latvenergo» статус подозреваемых имеют 17 лиц, в том числе — шесть должностных лиц.

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии