19 Апреля 2024 23:24
Новости
  19:24    9.10.2009

Долги: почему турецкоподданные в Риге не платят за аренду

По версии пострадавших это, возможно, отмыв. Хозяева турецкой школы в свою очередь настаивают: посто нет денег.

Татьяна – владелец детского садика на ул. Прушу. Она сама педагог и в последние годы занималась дошкольным образованием. В 2006 году к ней с просьбой сдать часть садика обратилась турецко-латвийская компания Baltic education.

— Как я поняла, это будет что-то вроде обучения мусульманских детей (не обязательно турецких), живущих в Латвии. Я согласилась и сдала им треть помещений.

Прошло два года. Школа начала работу — у них было около 5 детей. А параллельно там продолжал работать детский сад.

В 2008 году они попросили расширить территорию школы. Я им сдала всю территорию. А детский сад со всеми детьми они переняли.

Далее, по словам Татьяны, в фирме появился другой человек – некий Мустафа Гулер. Он стал руководить фирмой и «началось странное»:

— В целях оптимизации они из школы часть детей убрали (сказали, что из-за кризиса). И перестали платить мне арендную плату, заявив, что наступил кризис, денег у них нет. Я им ответила, что если не могут платить, пусть помещение освобождают, я сама буду там работать. Что дальше? Они никуда не уезжают, и я слышу от них только одно: «А что вы с нами сделаете?».

Я с ними разорвала договор 15 мая. Помещение они не покинули, с июля платить перестали вообще. На сегодня долг составляет 26 000 латов.

Действия Татьяны нетрудно предугадать: обращение в суд о взыскании задолженности. Суд назначен – на 2010 год. Параллельно – иск о неплатежеспособности. Этот процесс уже прошел: суд признал только наличие долга, однако неплатежеспособность констатировать отказался – внезапно у фирмы выросли активы. Все время собственный капитал предприятия был убыточным. Так, к примеру, в начале 2008 года он состалял  -84 000 латов, а к концу 2008 года составил -42 000 латов. К суду собственный капитал внезапно стал положительным. То есть деньги откуда-то появились. Но долг Татьяне так и не вернули.

В июле Baltic education создали новое ООО и получили от Рижской думы разрешение на ремонт в школе на ул. Славу.

— Они не смогли заполнить детьми даже те помещения, которые есть у меня, зачем им школа? – недоумевает Татьяна. — Они говорят, что хотят расширяться и продолжать образовательную деятельность, но Мустафа Гулер даже не педагог , он ничего в этом не понимает.

 При этом Татьяне, по ее словам, неоднократно предлагали вложить средства в развитие помещений.

— Они хотели низкую арендную плату, но большие вложения. Я им отказала, так как, казалось бы, какая разница?  Я просто не понимаю логики, – недоумевает Татьяна.

Версии и предположения

В разговоре с пострадавшей несколько предположений возникли сами собой.

1) Это просто очередная фирма-прачка. Отсюда желание как можно больше вкладывать в развитие, но не давать никому реальных денег.

2) Руководство этого образовательного учреждения ворует деньги спонсоров, не желая делиться ими ни с кем, даже с хозяйкой помещений. 

Повторимся, это только версии.

Турецкая школа: «Нет денег, вот мы и не платим»


Мы сами отправились в эту школу-детский сад, чтобы на месте  поговорить об образовании, обмене культурными ценностями с Турцией и его проблемах.

Нашего корреспондента встретил  член правления Baltic education Саим Саин. По его словам, сейчас в детском саду у них учатся 55 детей. Еще пятеро учатся в школе – в первом и втором классах.

— Наш приоритет латышский язык, потом английский, турецкий и русский, — пояснил нам г-н Саин.

Как мы поняли, турецкий язык преподается только детям самого Саима Саина и президента фирмы – Мустафы Гулера. Другим детям вполне хватает латышского и английского. Эта же фирма преподает турецкий для взрослых, к примеру, для бизнесменов и туристов, отправляющихся в Турцию, и женщин, решивших связать свою судьбу с турецкими мужьями.

По словам г-на Саина, фирма решила расширяться, поэтому скоро переберется в помещение школы на ул. Славу, 2.

О хозяйственном споре с хозяйкой помещения г-н Саин говорит менее охотно:

— Кто вам об этом сказал? – тут же начинает выяснять он. Но после все-таки рассказывает, в чем проблема.

— Из-за кризиса мы попросили хозяйку, чтобы понизила арендную плату – мы не можем платить. Здесь в Кенгарагсе мы не слышали, чтобы кто-то платил так много. Но она не согласилась, хотела, чтобы мы ушли отсюда. Но это невозможно, пока мы не нашли другие помещения. Был суд, мы его выиграли. Следующий суд будет в 2010 году. Он покажет, что мы были правы.

 

После этого ответа корреспондент удалился в некоторой задумчивости: оказывается, если у кого-то нет денег платить арендную плату, можно просто перестать платить. Без всяких угрызений совести и даже с чувством собственной правоты.

Однако глядя на то, как продвигается решение долговых проблем официальным путем — через суды, становится понятно, почему все большую популярность набирают услуги частных взыскателей долгов.

На фото: спорный объект.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии