9 Февраля 2026 15:53
Новости
  9:05    27.1.2021

Омбудсмен проверит законность закрытия мусоропроводов в Риге

Омбудсмен проверит законность закрытия мусоропроводов в Риге
Омбудсмен Юрис Янсонс решил возбудить проверку в связи с решением Рижской думы о закрытии мусоропроводов.
Автор жалобы Олег Задорецкис. В ответе ему омбудсмен сослался на свое заявление, в котором упоминается возможное нарушение прав человека, а именно несоблюдение обязательных правил Рижской думы "Об обращении с бытовыми отходами в Риге".

В ответном письме, полученном Задорецкисом, говорится, что в соответствии с Законом, основные функции омбудсмена заключаются, среди прочего, в содействии защите прав человека и в вопросах, связанных с соблюдением прав человека и принципа качественного управления, раскрыть недостатки в законодательных актах и устранить их. После рассмотрения заявления лица омбудсмен может возбудить проверку, если это соответствует функциям и задачам омбудсмена и есть возможность решить вопрос, указанный этим лицом. 

В связи с тем, что было упомянуто в заявлении Задорецкого, омбудсмен принял решение о возбуждении проверки.

В ответном письме Задорецкому указано, что дело о проверке будет рассмотрено в течение трех месяцев. Если дело является сложным или по другим объективным причинам соблюдение этого срока невозможно, омбудсмен может продлить его на срок, не превышающий двух лет с даты начала рассмотрения дела, уведомив об этом заявителя и указав причины.

Как сообщалось, в конце прошлого года на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей о возможности для управляющих домов в Риге самим принимать решение о будущем использовании мусоропроводов. Задорецкиса указали как представителя инициативы.

Инициатива выражает желание внести поправки в обязательное постановление Рижской думы "Об обращении с бытовыми отходами в Риге", позволяющее управляющим домами в Риге самим решать вопрос о дальнейшем использовании мусоропроводов.

В соответствии с указанными выше событиями, домовладелец многоквартирного дома обязуется совместно с собственниками квартирного имущества закрыть мусоропроводы до 1 января 2021 года за свой счет, обеспечив установку мусорных контейнеров. Следовательно, все мусоропроводы в Риге должны были быть закрыты до 1 января 2021 года.

Задорецкис пояснил, что в ответ на заявление Департамент окружающей среды Департамента жилищного строительства и окружающей среды Рижской думы обосновывает этот пункт тем, что в настоящее время во многих местах мусоропроводы не являются гигиенически чистыми, не производится дезинфекция, что ставит под угрозу здоровье человека и противоречит Закону об обращении с отходами. Так же, бросание определенных продуктов в мусопровод летом и в жаркую погоду создает неприятный запах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии